Президент Ильхам Алиев встретился в Ашхабаде с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

29 июня в Ашхабаде состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, отметив, что рад приветствовать главу нашего государства в Ашхабаде, Президент Сердар Бердымухамедов поблагодарил Президента Ильхама Алиева за то, что он принял приглашение на саммит и участвует в нем. Напомнив о том, что первый саммит состоялся в 2002 году в Ашхабаде, Президент Туркменистана подчеркнул, что на том мероприятии был заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Сердар Бердымухамедов коснулся подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспия, отметил, что параллельно велась большая работа над целым рядом соглашений по сотрудничеству на Каспии в сфере транспорта, судоходства, рыболовства, сохранения мира, экологической безопасности, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отметив, что Каспийское море является общим достоянием, глава государства Туркменистана выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за личный вклад в дело развития эффективного взаимодействия в регионе.

Х Х Х

Поблагодарив за приглашение, Президент Ильхам Алиев, в первую очередь, лично поздравил Сердара Бердымухамедова с избранием на пост Президента Туркменистана и пожелал ему успехов в деятельности. Президент Азербайджана с удовлетворением вспомнил, что направлял в связи с этим послание Сердару Бердымухамедову и поздравил его по телефону. Глава государства выразил уверенность в том, что достигнутое в последнее время поступательное развитие Туркменистана будет продолжено и под руководством Сердара Бедымухамедова.

Коснувшись значения саммита, Президент Ильхам Алиев отметил, что Туркменистан был инициатором проведения саммита прикаспийских государств 20 лет назад, и этот саммит заложил основу широкого и многостороннего сотрудничества на Каспии и завершился подписанием Конвенции.

Высоко оценив вклад Туркменистана в сотрудничество на Каспии и между прикаспийскими государствами, Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что сегодняшний саммит будет еще одним шагом в деле укрепления сотрудничества по таким направлениям, как безопасность, экология, водные ресурсы. Подчеркнув, что Каспий - это море, объединяющее наши народы, которые на протяжении веков жили по соседству, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что будущее безопасное развитие в нашем регионе будет обеспечено, и в этом большая роль принадлежит прикаспийским государствам.

Констатировав успешное развитие наших двусторонних отношений, глава государства отметил, что мы высоко ценим эти связи. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в будущем вместе с Президентом Сердаром Бердымухамедовым будет проводиться активная работа и в двустороннем формате, чтобы повысить уровень наших межгосударственных связей.