75 иностранцев получили статус беженца в Азербайджане

20 июня - Всемирный день беженцев.

Согласно резолюции Генассамблеи ООН от 2000 года, в связи с 50-летием конвенции ООН "О статусе беженцев" 1951 года, с 2001 года 20 июня объявлен Всемирным днем беженцев. Об этом говорится в сообщении Государственной миграционной службы Азербайджана, распространенном в среду.

Сегодня при совместной организации азербайджанского представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и Государственной миграционной службы в Международном центре мугама будет проведено мероприятие.

В мероприятии ожидается участие представителей госорганов, министерств, комитетов и других организаций, представителей аккредитованных в стране дипмиссий, международных и местных гуманитарных структур, представителей общин беженцев и вынужденных переселенцев.

По информации ведомства, в настоящее время в госслужбе зарегистрированы 75 получивших статус беженцев иностранцев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В результате оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века Азербайджан столкнулся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев.

В Азербайджане более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Согласно заявлению Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, по данным на конец 2017 года в мире число вынужденных переселенцев составляет 68,5 миллиона человек.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook