Как Армения стала самой русофобской страной в регионе

В условиях постоянного роста антироссийских настроений в Армении, усилившихся после так называемой "бархатной революции", российское издание "Московский комсомолец" опубликовало трогательный материал под названием "Армения - последний остров, где любят русских".

После прочтения заголовка у каждого русского человека, наверное, должно бы сжаться сердце от осознания всего масштаба катастрофы своей нации, которую, оказывается, не любят нигде, кроме крошечной Армении. Страшно, не правда ли?

Но если русскому человеку должно быть страшно, то соседей Армении, которые, вообще-то, в курсе, что подобный подход "МК" должен бы удивить. Русских? В Армении? Любят? Помилуйте...

Автор статьи восхищается всем и вся, гуляет по Еревану, ностальгирует по советским временам, голкиперу "Арарата", старается не замечать пустой зал на демонстрации российского фильма. Зато утверждает, что "нигде я не чувствовал такого добра к себе, как здесь. И не как к себе даже, а как к представителю русского народа". У жителей Еревана аж загорались глаза, когда они узнавали, что автор из Москвы, и сразу переходили на русский.

"Армения, наверное, - это последний остров, где любят русских. Почитают русских. Благодарят русских. Они просто открывают русским свои души, не имея камня за пазухой... Пока не поздно, приезжайте, вас встретят с распростертыми объятьями, а не задушат в объятиях", - пишет автор "МК", теша себя надеждой, что русский с армянином - братья навек.

Ну что тут сказать...

В силу определенных исторических причин Армения не имеет никакого морального права проводить антироссийскую политику. Это такое же аморальное действие, как если бы дети устраивали кампании против родной матери, которая их породила. Абсолютно правы возмущающиеся российские эксперты, которые утверждают, что без России Армении просто не было бы. Но смысл этих слов не в том, что Москва - единственная защитница армян от "злобных" турок и азербайджанцев, а в том, что это территориальное образование, обзаведшееся четверть века назад государственностью, само по себе является порождением российской политики на Кавказе. И с этой точки зрения совершенно верно - без России государства с названием "Армения" в этом регионе не существовало бы никогда.

Так вот, ненавидеть Россию, русский народ или русский язык в Армении не имеют никакого морального права. Но ненавидят. И совершенно этого не скрывают. В стране сокращен до минимума русский сектор в школах, в вузах его нет вообще. Борьба с русским языком, причем достаточно агрессивная, со всеми атрибутами ярого национализма, идет повсеместно. А совсем недавно в Ереване чуть не закрыли Русский театр, а пока решалась его судьба, звучали мнения о том, зачем, мол, в независимой Армении театр, играющий на русском языке.

Причем, армяне инициируют антироссийские акции не только в самой Армении, но и за рубежом. Это, наверное, от большой любви.

Антироссийские акции стали обыденностью для Армении. Без оскорбительных лозунгов в адрес Москвы не обходится ни один протест. Лишь в дни "бархатной революции" на митингах неожиданно для всех появился лозунг "Россия Армения дружба навсегда". Продержался он недолго и был призван нейтрализовать возможное российское вмешательство в планы Никола Пашиняна демонстрацией верности до гроба. Не исключено, что после того, как было сделано предназначенное для успокоения российской стороны фото, сей объект пропаганды был ликвидирован. И подобный лозунг, скорее всего, больше никогда не появится на ереванских митингах, так как "опасность" миновала.

Даже на фото видно, насколько смешно самим демонстрантам, держащим в руках этот потешный транспарант. В реальности - это издевка над российско-армянскими отношениями.

В остальное же время и при всех режимах антироссийские настроения были и остаются в тренде. Организаторы антироссийских кампаний изощряются в остроумии и соревнуются в том, кто намалюет на плакате более оскорбительный и унизительный лозунг против Москвы и лично президента России.  

Автору статьи в "Московском комсомольце" не довелось быть свидетелем всего перечисленного. Но в Сети достаточно фотофактов, которые говорят сами за себя.

P.S. В пятницу глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции ответил на вопросы, касающиеся карабахского урегулирования. Глава российской дипломатии подчеркнул, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ведутся между Арменией и Азербайджаном, и для того, чтобы менять нынешний двусторонний формат, требуется согласие обеих сторон. "Насколько мы знаем, такого согласия нет. И я бы не стал, честно говоря, выдвигать предварительные условия для того, чтобы начать рассматривать сущностные вопросы нагорно-карабахского урегулирования", - заявил Сергей Лавров.

Нетрудно предугадать, насколько повысится градус антироссийской истерии в соседней с нами стране после таких слов главы МИД России.

Зульфугар Ибрагимов