МИД России об урегулировании карабахского конфликта

Эксперты занимаются разработкой креативных идей для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Об этом в среду в ходе пресс-конференции сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о недавнем заявлении главы МИД России Сергея Лаврова в ходе визита в Баку, где он сказал: "Будем стремиться находить креативные идеи, которые помогут сформировать основу для урегулирования [конфликта]", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В том то и дело, что говорилось о будущем, что такие идеи должны быть выработаны, и они должны быть креативными. Именно такие выработанные креативные идеи будут поддержаны. Сейчас эксперты этим занимаются", - сказала Захарова.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.