Если бы Монте Мелконян не был уничтожен в Карабахе, он был бы ликвидирован в России

Ереван получил ощутимый имиджевый удар после того, как на территории России, в Армавире была убрана памятная табличка фашистскому приспешнику и генералу рейха Гарегину Нжде. Националисты не ожидали такого в силу того, что армянская диаспора достаточна сильна в России и долгие годы прикрывала любые попытки общественности обратить внимание на героизацицию фашизма на территории города в Краснодарском крае.

Об этом сказал Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя попытки отдельных СМИ героизировать в глазах россиян уже не только Нжде, но и террориста Монте Мелконяна, чьи руки по локоть в невинной крови мирных азербайджанцев Карабаха.

В частности, такие попытки осуществляются на медиаресурсах Yandex, управляемом Тиграном Худавердяном.

Продолжая свою мысль, Михайлов отметил, что именно с усилиями диаспоры связана информационная кампания в российских СМИ, подконтрольных этническим армянам, по поддержке легенды о том, что Нжде был героем для армян и, дескать, его необходимо реабилитировать. То есть, осуществляется попытка давления на российское общество с целью изменить основополагающий принцип - неприятие героизации фашизма в любой форме и под любыми предлогами, подчеркнул наш собеседник.

"Так же мне абсолютно непонятна тема с продвижением международного террориста Монте Мелконяна, которого, как и Нжде, представляют героем в тех же СМИ. Опять же, чей он герой? Российский? Бред, несовместимый со здравым смыслом. Думаю, что тот же Монте, если бы не был уничтожен в Карабахе, был бы однозначно ликвидирован в России в случае его проникновения на территорию страны.

Думаю, что спецслужбы дадут должную оценку пропаганде фашистов и международных террористов в российских СМИ, независимо от того, кто стоит во главе этих информационных изданий. Отмечу, что для этого необходимо массовое привлечение мнения общественности и всеобщее порицание. Монте и Нжде - это звенья одной цепи армянской пропаганды в России. Только не понятно, почему именно в этой стране? Какая цель преследуется? Для чего армянам нужно, чтобы их героев чтили россияне, которые не приемлют подобного? Много вопросов, на которые должны ответить соответствующие структуры", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева