Максим Шевченко о ключевом моменте соглашения по Карабаху

Азербайджан стал такой платформой для очень сильной, серьезной и внятной кооперации между Россией и Турцией. Плюс к этому транспортный коридор, который является частью соглашения, я имею в виду не Лачинский транспортный коридор, а Зангезурский между Азербайджаном и Нахчываном - это вообще ключевой момент, на который, очевидно, видимо, в силу географического невежества мало кто обращает внимания. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил известный российский политолог Максим Шевченко, передает Day.Az.

"Дело в том, что Зангезур, через эту узкую достаточно полоску Армении в Нахчыван будет проложен сухопутный коридор, значит, что Азербайджан получит прямой выход в Турцию в обход Грузии просто по кратчайшему пути.

А вместе с ним такой же выход получит Россия, потому что Нахчыван имеет порядка 25 километров границы с Турцией, и если там будет на самом деле сухопутная трасса... я, правда, не знаю, какой будет формат у этого коридора, будет ли этот формат, который был между Западным Берлином и Западной Германией, когда была прямая дорога из ФРГ проложена в Западный Берлин, вдоль нее стояли гэдээровские пограничники и колючая проволока, а по ней туда-сюда машины ездили; или это будет в кооперации с Ереваном, с ереванскими властями", - сказал он.