В Карабах возвращается новая жизнь

По итогам Отечественной войны Азербайджан самостоятельно восстановил свою территориальную целостность. Благодаря военно-политической победе над Арменией понятия "нагорно-карабахский конфликт" больше не существует. Азербайджан, как страна-победитель, смотрит в будущее и заинтересован в построении отношений нового уровня в регионе, а также в участии во всех экономических проектах.

Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Джавид Османов.

"Помимо исторического значения, визит Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой в Шушу ознаменовал начало масштабных восстановительных работ на освобожденных территориях. Строительство автомобильной дороги Физули-Шуша, а также международного аэропорта в Физулинском районе говорят о масштабе работ по реконструкции, которые предстоит провести в Карабахе", - отметил он.

По его словам, реконструкционные работы на освобожденных территориях будут проводиться в соответствии с планом.

"Первое, что предстоит сделать, - это очистить территорию от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Перед началом реставрационных работ важно оценить размер ущерба, нанесенный нашей стране Арменией в результате оккупации. После завершения этих процессов реставрационные работы наберут большой размах", - полагает депутат.

Парламентарий подчеркнул, что в скором времени необходимо реализовать инфраструктурные проекты, чтобы возвращающиеся на родные земли беженцы были обеспечены всем необходимым для комфортного проживания.

"Реализация проектов в безопасных местах уже началась. О проделанной работе по восстановлению объектов водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения уже известно обществу. Далее будет осуществляться строительство социальных объектов и создание жилищных условий. По мере реализации всех этих этапов масштабы реставрационно-строительных работ будут расширяться. В Карабах возвращается новая жизнь. Азербайджан - сильное государство и успешно проведет все восстановительные работы", - заключил Джавид Османов.

Абдул Керимханов