Состоялся вечер памяти, посвященный 100-летнему юбилею выдающегося азербайджанского ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой

В апреле 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого Азербайджана, заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Академии наук Азербайджана Зарифы Азиз гызы Алиевой. В связи с этим Министерством здравоохранения проводится ряд мероприятий. Так, 15 марта в Бакинском конгресс-центре состоялся вечер памяти, посвященный 100-летнему юбилею Зарифы Алиевой.

В вечере памяти приняли участие руководители Министерства здравоохранения, Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) и других государственных органов, депутаты Милли Меджлиса, а также видные общественные деятели.

В начале прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик, повествующий о жизни и деятельности выдающегося ученого.

Выступивший на вечере памяти министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев подчеркнул, что 2023 год в Азербайджане ознаменован празднованием 100-летнего юбилея двух незабываемых личностей - общенационального лидера нашего народа, архитектора и основателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. По его словам, прошедшая путь от рядового врача до академика Зарифа ханым внесла ценный вклад в развитие отечественной медицинской науки: "Многогранная научная деятельность академика Зарифы Алиевой является ярким примером для будущих поколений. Зарифа ханым не искала легких путей, проводила многопрофильные исследования, посвященные актуальным вопросам офтальмологии".

Подчеркнув, что академик Зарифа Алиева внесла ценный вклад в развитие офтальмологической науки в Азербайджане, министр отметил, что научно-практическая и санитарно-просветительская деятельность выдающегося ученого сыграла определяющую роль в искоренении в нашей стране трахомы. Помимо этого, академик Зарифа Алиева впервые в мире создала научно-исследовательскую лабораторию, изучающую профессиональную патологию органов зрения и практически заложила основу нового научного направления - "профессиональную офтальмологию".

"Жизненный путь академика Зарифы Алиевой, ее одаренность как ученого-новатора, чистота и благородство являются для каждого гражданина Азербайджана, для каждого ученого и врача образцом настоящей жизни и нравственности, школой совершенства и мудрости. Сегодня, когда мы говорим о Зарифе ханым Алиевой, оживает светлый образ - образ настоящей азербайджанской женщины", - подчеркнул министр Теймур Мусаев.

В своем выступлении президент НАНА Иса Габиббейли отметил, что большие успехи академика Зарифы Алиевой как ученого составляют отдельный этап в истории медицинской науки Азербайджана. По его словам, Зарифа ханым уделяла особое внимание актуальным проблемам офтальмологии. Среди этих проблем особое место занимают диагностика, лечение глаукомы и воспаления органов зрения.

Выступившая на вечере председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова подчеркнула, что Зарифа Алиева пользовалась большим уважением в академических кругах как выдающийся ученый-новатор и истинный подвижник науки. В то же время ее образ олицетворяет благородную азербайджанскую женщину, верную спутницу жизни, самоотверженную мать.

Своими теплыми воспоминаниями о Зарифе Алиевой поделился председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов. Отмечалось, что научные достижения выдающегося ученого внесли вклад в развитие медицинской науки не только Азербайджана, но и всего мира.

Академик Зарифа Алиева в своей научно-педагогической деятельности не ограничивалась проведением многогранных научно-исследовательских работ, но и уделяла особое внимание подготовке молодых кадров и повышению их квалификации. Научно-педагогическая деятельность академика Зарифы Алиевой оказала сильное влияние на формирование высококвалифицированных кадров Медицинского колледжа.

Директор Бакинского медицинского колледжа №1 Наиля Алиева подчеркнула, что Зарифа Алиева прожила неповторимую, светлую жизнь: "Частицу этого света получали все - ее семья, каждый, кто находился в окружении".

Мероприятие продолжилось литературно-художественной композицией.