Что происходит с отношениями Турции и Ирана - АНАЛИТИКА

Всем ясно, что военная операция в Сирии и Ираке против боевиков террористической организации "Исламское государство" не скоро закончится. Кроме того, никто не может гарантировать того, что в случае полного уничтожения ИГ, место "кровавого халифата" не займет другая террористическая организация.
 

Вспомним, как после уничтожения лидера "Аль-Каиды" международное сообщество считало, что борьба с глобальным терроризмом под кодовым названием "радикальный ислам" окончена. Но оно ошибалось...
 

Политика, проводимая главами тех стран, на чьих территориях сегодня господствует терроризм, направлена на раскол общества. Столкновение интересов в Сирии и Ираке таких стран, как Саудовская Аравия, Иран и Турция, дает основание утверждать, что все происходящее в регионе - это начало большого хаоса.
 

Несмотря на тесные экономические связи Ирана и Турции, Анкара и Тегеран проводят в регионе диаметрально противоположную политику. В то время как Иран поддерживает власти Сирии, Анкара считает их главной причиной всех бед. Поддерживать сирийское правительство Ирану помогает "Хезболла".
 

Иран и Турцию в регионе с политической точки зрения частично объединяет борьба с боевиками "Исламского государства", так как эти две страны имеют собственные позицию и стратегию в борьбе с ИГ.
 

В отличие от Ирана, Турция, проводя военно-воздушную операцию против "Исламского государства", фактически присоединилась к коалиционным силам.
 

В свою очередь, Иран ограничивается обороной шиитских мусульманских святынь в Ираке, что также имеет важное значение. Ведь любое нападение террористов на эти святыни может привести к очень серьезным последствиям в мусульманском мире.
 

На фоне военной операции, которую проводят ВВС Турции, Анкара выступила с заявлением о том, что одна из целей Турции заключается в том, чтобы разместить силы Свободной сирийской армии (ССА) на территориях этой страны, освобожденных от боевиков ИГ.

Сирия оценила это заявление властей Турции как очередную попытку вмешательства во внутренние дела Дамаска.
 

Наряду с этим, президент Сирии выступил с заявлением, что у Дамаска есть все необходимое оружие, но уже нет регулярной армии.

В настоящее время у Турции, которая является одним из важных игроков в борьбе против ИГ, есть два основных союзника. В первую очередь это - ССА, которая выдохлась в борьбе с регулярной армией, "Хезболла" и ИГ. Вторым союзником Турции являются отряды "пешмерге".
 

Сама идея размещения ССА на освобожденных от боевиков "Исламского государства" сирийских территориях говорит о том, что военные столкновения на севере не закончатся.
 

И если раньше на этих территориях воевали ИГ и сирийские курды, то после размещения здесь Свободной сирийской армии (ССА) друг против друга будут уже воевать ССА, "Хезболла" и сирийские курды.
 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend


Твиттер: @rhafizoglu