И смех, и грех: зачем Саргсян переименовывает оккупированный Карабах

У некоторых народов мира есть традиция при рождении давать ребенку одно имя, а впоследствии называть его совсем другим. Делается это из соображений "чтоб не сглазили", "чтоб запутать злых духов", "чтоб изменить судьбу" и так далее.

Запутать только не злых духов, а международную общественность и посредников в карабахском урегулировании решил и Ереван.

Так называемая новая доктрина и новая стратегия в карабахском урегулировании, о которых в последнее время частенько упоминают на армянской стороне, долго оставалась волнующей загадкой для самих же армян. И вот, наконец, выяснилось, какие грандиозные перемены в этом вопросе приготовили власти страны-оккупанта. Там решили сменить имя Карабаха, данное при рождении, на неблагозвучное и режущее слух "Арцах".

Да, обзывать оккупированные территории Азербайджана начали еще раньше, но в так называемую "конституцию" сепаратистского образования другое название вносить не решались. Интересно, что вдруг произошло? Наверное, слишком уж не по-армянски звучит "Карабах", а сейчас, когда в переговорном процессе наметились определенные акценты, это становится уже опасным. Стереть все тюркские топонимы в Карабахе и не сменить самого его названия - конечно, было большим проколом. Двадцать пять лет весь мир называет эти "древнеармянские земли" по-азербайджански! Не доглядели... 

Кстати, и "Арцах", как известно, - тоже название неармянское и к армянам отношения не имеющее. Но чтобы застолбить свой участок в истории, агитпроп решил его приватизировать - все равно ведь древней Албании больше нет, никто не опротестует и в Евросуд не подаст. Зато в древних источниках оно значится, а приписать его армянам не составит труда, учитывая соответствующие тенденции и настроения в западном научном мире. На приписках и подлогах построена вся история армянства, если перетащить в армянскую копилку еще одно название, от мировой истории не убудет. 

Интересно, будут ли теперь сепаратисты поправлять в Ереване международных переговорщиков, ведь до сих пор Карабах все называли и называют Карабахом? Представьте ситуацию, когда на переговорах сопреды говорят о Нагорном Карабахе, а какой-нибудь Налбандян их поминутно поправляет, мол, пардон, господа, не Карабах, а "Арцах". Забавная была бы сценка, не правда ли?

Ну, а если серьезно, то смена названия не поможет оккупантам изменить судьбу присвоенных ими территорий. Как бы не назывался азербайджанский Карабах, он никогда не станет армянским с точки зрения международных законов и норм. И в международные документы по карабахскому вопросу не будет внесено облюбованное оккупантами название. Карабах был и останется азербайджанской землей, и в мире его зовут тем именем, какое было дано ему при рождении. Никакой философии переговоров, как уже с придыханием прогнозируют всевозможные эксперты, подъедающиеся из армянской кормушки, этот шаг Еревана не изменит.

Это просто провокация. Дешевая и недальновидная.

Впрочем, как и все, что производит армянский агитпроп.

Зульфугар Ибрагимов