Мэтью Брайза: Россия взяла на себя лидирующую роль в решении карабахского конфликта

США стараются избегать излишней активности там, где это может раздражать Россию. Как передает Day.Az, об этом Trend в понедельник сказал экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя вопрос о проведенной в минувшую пятницу в Москве встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана.

Эксперт назвал эту встречу "московским процессом". "Это последовательное продолжение усилий Москвы с целью привнести позитивные изменения в урегулирование нагорно-карабахского процесса", - сказал Брайза, напомнив о встрече в подобном формате, состоявшейся в мае прошлого года.

По словам экс-помощника, Дональд Трамп пока еще не выработал четкой политики на Южном Кавказе, и подобная тенденция [желание избегать излишней активности] была заложена еще администрацией Барака Обамы, а Трамп ее просто продолжает.

"По мнению Обамы, США раньше вели слишком активную политику в мире, и Обама решил вернуть американскую политику в более спокойное русло", - сказал Брайза.

В пятницу в Москве по инициативе российской стороны состоялась рабочая встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна.

На встрече продолжились обсуждения перспектив продвижения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, и была подчеркнута необходимость выполнения соглашений, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в апреле и июне 2016 года, соответственно.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook