Штаты загнали Саргсяна в тупик

Что можно обещать Армении кроме денег? Разве что реинкарнацию в виде Соединенных Штатов в следующем воплощении. Все остальное будет выглядеть менее реально.

С этой страной невозможно обсуждать серьезные проекты и перспективные планы. Единственная тема переговоров - предложить определенную сумму на тех или иных условиях.

В этой связи большой и не утихающий до сих пор резонанс вызвало заявление посла США в Армении о потенциале вложения в энергетическую сферу страны американских инвестиций в размере 8 млрд. долларов.

По большому счету, энергетическая сфера Армении, имеющая локальные масштабы и не обещающая дохода, Штатам не нужна. Но это единственная сфера, через которую США могли бы войти в армянскую экономику. Хотя и армянская экономика сама по себе, в общем-то, бесперспективна и если и принесет дивиденды, то лет эдак черед двести.

Ереван затеял опасную игру с Москвой

Ереван затеял опасную игру с Москвой

Тем не менее, Ричард Миллз забросил удочку. Рыбка пока не попалась, а плавает вокруг крючка, облизываясь на червячка. Потому что боязно, ведь за ней следит гораздо более крупная рыба, перед которой она - планктон.

В Армении не знают, как реагировать на предложение Штатов. Там эту соблазнительную идею восприняли как политический шаг, направленный на отрыв страны от России. Поэтому устраивать ритуальные танцы не спешат - может дорого обойтись.

Конечно, Минэнерго РА в ответ на заявление Миллза развело патоку, обещая превратить Армению в региональный энергетический хаб, мол, в 2019 году будут готовы ЛЭП и армянское электричество потечет в Иран, Грузию и Россию. Но и сами армяне понимают, что этот момент - не главное в предложении американской стороны, которую армянские провода и кабели мало интересуют. Главное - готова ли Армения отказаться от российского влияния, проще говоря, вытолкнуть ее из республики и освободить место американцам. Двум этим конкурирующим гигантам в крошечной армянской реальности не уместиться. Кроме того, у России и самой проблемы, в связи с чем особых инвестиций оттуда в Армении не ожидают.

Между тем, в Ереване озадачены. Ведь Миллз просто предложил деньги, не выставив никаких видимых условий. Обычно, предлагая деньги, Запад выставляет условия в виде прав человека, свободы СМИ и прочих подобных вещей. Отсутствие традиционного набора условий заставляет Ереван нервничать, потому что понятно, что в данном случае речь идет о чем-то большем и трудновыполнимом, чем отпустить на свободу парочку политзаключенных. Может быть, поэтому Саргсян молчит и не спешит принять американские деньги? - гадают в Армении.

А в этот момент с американской стороны приходит следующий толстый намек на тонкие обстоятельства. На данный момент подписание договора об исключении двойного налогообложения между Арменией и США не назрело, заявил news.am посол США Ричард Миллз.

Запад выводит Саргсяна из себя и из зоны комфорта - ПОДРОБНОСТИ

Запад выводит Саргсяна из себя и из зоны комфорта - ПОДРОБНОСТИ

"Я понимаю, что в Армении есть определенная заинтересованность в подписании договора об исключении двойного налогообложения. Но я должен сказать, что на основе наших оценок в посольстве и Вашингтоне, на данный момент пока нет необходимости в подписании подобного соглашения. У нас нет сведений от граждан США или Армении о том, что отсутствие подобного соглашения каким-то образом наносит ущерб их деятельности. Есть иные высокие приоритеты, на которых обоим правительствам стоит сфокусироваться, чтобы открыть пути для больших инвестиций", - сказал он.

Касаясь обещанных инвестиций в сфере возобновляемой энергетики Армении в размере 8 млрд. долларов и заявления правительства об отсутствии конкретных планов о подобных инвестициях, Миллз отметил: "Эта цифра отражает потенциал инвестиций. Мы поощряем американские компании, которые занимаются сферой ветряной, солнечной, а также ядерной энергетики, к тому, чтобы они рассматривали потенциал и возможности рынка Армении. На данный момент я не могу представить серьезный проект, но заинтересованность американских энергетических фирм в отношении энергетического рынка Армении радует нас".  

Американский посол дипломатично ушел от прямого ответа на вопрос о высказываниях правительства Армении. Последнее, кстати, тоже не дало прямого ответа журналистам. Однако возмущенная этим общественность и экспертное сообщество должны были бы понимать, что Ереван не может радостно схватиться за американские деньги, пока не получит на то разрешение со стороны Москвы, как бы ему этого не хотелось. Так что Армения оказалась в неловкой ситуации, встав перед выбором, разделяющим для нее "могу" и "хочу". Для Еревана это проверка на прочность, но уже сегодня ясно, что он ее не пройдет.

Впрочем, это понимает и сам правящий режим, которому только и осталось, что с надеждой следить за поединком Вашингтона и Москвы, втайне рассчитывая на проигрыш последней.    

Зульфугар Ибрагимов