Как Рекс Тиллерсон армянское лобби "обманул"

Армянство никак не привыкнет к эфемерности предвыборных американских обещаний. Всякий раз перед теми или иными выборами или назначениями, интересующими и волнующими армянство, диаспора неизменно попадается на крючок. Возможно, только нынешний президент США не давал армянам никаких особых обещаний, его предшественники же клялись плясать под армянскую дудку в расчете на голоса и деньги диаспоры и забывали о своих обещаниях, едва вступив в должность. 

И не только президенты, но и другие высокопоставленные чиновники и законодатели. Например, глава Госдепа Рекс Тиллерсон.

Как выясняется, он тоже якобы давал какие-то обещания армянству в лице лоббистов в Конгрессе. И сегодня армянская сторона вспоминает это ему, но без особых требований и надежд на исполнение обещаний. Возможно, в Ереване наконец поняли, что для США национальные интересы всегда будут выше армяно-общинных претензий.

Как пишут армянские СМИ, согласно Конституции США, до назначения на должность госсекретаря, кандидат подвергается серьезному допросу в Сенате. Дискуссия с Тиллерсоном растянулась аж на несколько дней.

Как армянское лобби обманывает Конгресс США  - ПОДРОБНОСТИ

Как армянское лобби обманывает Конгресс США - ПОДРОБНОСТИ

Отвечая на вопрос "заслуженного" армянского лоббиста сенатора Роберта Менендеса, Тиллерсон не стал использовать слово "геноцид", а его подход к карабахскому урегулированию, как констатируют СМИ, оказался общим, свойственным Минской группе ОБСЕ.

Что же такого обещал армянам Тиллерсон, что его сегодня вспоминают в Армении недобрым словом?

Оказывается, будущий госсекретарь пообещал в случае назначения его на должность совместно с коллегами из ЕС содействовать Армении в вопросе оказания финансовой помощи сирийским беженцам.

Армянство выводит из себя, что Турция получает 2-3 миллиарда долларов от ЕС для размещения у себя сирийских беженцев, а Армения - ничего, хотя тоже, как утверждается, гнется под тяжестью аналогичной проблемы. Тут наши соседи пытаются сравнить несравнимое. Турция приняла около 3 миллионов беженцев из Сирии, то есть больше, чем составляет реальное население Армении. Все эти люди размещены на территории Турции и государство всесторонне о них заботится. А что Армения? Ею приняты заявленные, но нереальные 16 тысяч сирийских армян, не нуждающихся в гуманитарной помощи, так как в подавляющем большинстве являются людьми обеспеченными. Прчием, министерство диаспоры никак не может определиться с их количеством, заявляя то о 16, то о 22, то о 22 тысячах. Более того, размещаются они не на территории Армении, а отправляются на оккупированные территории Азербайджана для заселения.

Между тем, в Армении очень недовольны, что прошло полгода, а Тиллерсон никак не вспомнит о своем обещании, хотя лобби постоянно и весьма навязчиво о проблеме напоминает.

"Обещание Тиллерсона есть, но ничего реального за ним нет", - с горечью заявил Sputnik Армения политолог Сурен Саргсян.

Еще один блеф армянского лобби в США начал трещать по швам - ПОДРОБНОСТИ

Еще один блеф армянского лобби в США начал трещать по швам - ПОДРОБНОСТИ

Более того, по его наблюдениям, сегодня - полгода спустя - можно отметить, что все еще неосуществленным остается еще одно обещание госсекретаря. Тиллерсон также пообещал поработать с торговыми представителями США и другими правительственными структурами в исследовании возможного расширения взаимных инвестиций и торговли с Арменией.

"Прошло шесть месяцев. Фактически, с коллегами из ЕС все еще идут обсуждения, а с торговыми представителями дело все еще на стадии изучения", - сказал политолог, заметив, что исследование может продлиться три или четыре года, а может и больше. Все еще окончательно не сформирована позиция США по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Надо отдать должное лобби, оно отработало деньги диаспоры по полной, и не их вина, что Армения не представляет интереса для Штатов, с какой стороны ее не представляй. Проармянские конгрессмены неоднократно выступали с обращениями, в которых описывали плачевное положение Армении, задавленной проблемой беженцев, и вымаливая для нее мелочь - какие-то 40 миллионов долларов. Петиции писались и по поводу соглашения об избежании двойного налогообложения. Но вопрос до такой степени не интересовал американскую сторону, что ушел в архив на долгие времена.

Теперь в Армении ждут выполнения очередных обещаний армянам, данных очередным американским чиновником. Обещанного, как известно, три года ждут. А бывает, что и не дожидаются вовсе...

Зульфугар Ибрагимов