Армения все еще остается рассадником терроризма

На днях в Армении отметили примечательную дату. 28 декабря 1994 было принято решение о запрете на деятельность террористической партии "Дашнакцутюн". Сделал это первый президент страны Левон Тер-Петросян.

Причиной этого, как следует из выступлений самого Тер-Петросяна и СМИ, послужили громкие в отношении членов АРФД - дело "Ваан Ованнисян + 31" и дело "Дро". В основу уголовных дел легли обвинения в наркобизнесе и терроризме. По делу "Ваан Ованнисян + 31" были осуждены нынешние лидеры АРФД, в том числе нынешние депутаты Ваан Ованнисян и Армен Рустамян. По делу "Дро" несколько членов АРФД были осуждены на пожизненное заключение. В середине января 1995 года Верховный суд утвердил решение президента о приостановлении деятельности АРФД на основании противоречия факта участия иностранцев в руководстве АРФД закону об общественных организациях и закону о гражданстве. Факт причастности к терроризму в вердикте суда, конечно, не значился, но главной причиной была как раз опасность, которую представляли дашнаки для государственности и порядка в Армении.

Как отмечал в ходе одного из митингов сам Тер-Петросян, армянскими и российскими спецслужбами был раскрыт факт транспортировки наркотиков из Бейрута в Ереван. При это была выявлена причастность к этому террористической группировки под названием "Дро".

В Армении предложили платить террористам за провокации против Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

В Армении предложили платить террористам за провокации против Азербайджана - ПОДРОБНОСТИ

Помимо этого, дашнаки к тому времени уже совершили ряд убийств, в которых спустя много лет, все-таки, признались, объяснив это цинично: "время было такое, что люди не знали, с кем и как поступать. Убийств было много... "

Страшная аргументация, которой всегда руководствовалась в своей деятельности "Дашнакцутюн". Еще более столетия назад в передовицы первого номера печатного органа АРФД так и говорилось: "Наша партия не может согласиться с теми, кто желает только дипломатическим путем добиться своих целей, поскольку чистая дипломатия не считается с человеколюбием. Наши дипломаты руководствуются собственным интересом и правом сильного. Европа не для нас, пусть знают армяне, что они ничего не получат, пока армянская земля не будет пропитана кровью".

Пропитать "армянскую" землю кровью ее истинных хозяев националистам удалось, и из этой крови и была построена нынешняя Армения. И Тер-Петросян не первый, кого напугала чудовищная жестокость дашнаков - в начале 20-го века эту партию уже запрещали советские власти. Дашнаки оказали огромную услугу большевикам в оккупации Азербайджана, но творимые ими зверства напугали даже тех, кто, как известно из истории, особо методов не выбирал. С того времени "Дашнакцутюн" действовал только за рубежом, а после провозглашения Арменией независимости наступил ренессанс террористической организации. При советской власти подобные структуры находились под запретом, а спецслужбы, даже при всей лояльности Москвы к Еревану, серьезно занимались нейтрализацией дашнакского движения на территории советской Армении.

Карабахская война – первая террористическая война в истории человечества - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ - ЭКСКЛЮЗИВ

Карабахская война – первая террористическая война в истории человечества - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ - ЭКСКЛЮЗИВ

Как отмечают армянские аналитики, уроженец Сирии Левон Тер-Петросян был приведен в Армению диаспорой. Она поддерживала его вплоть до того момента, как он перекрыл кислород дашнакам. Многие связывают его уход от власти именно с прекращением поддержки диаспоры из-за АРФД. Занявший его место представитель карабахского клана немедленно восстановил деятельность партии и безо всяких правовых обоснований освободил многих осужденных по делу "Дро", заработав при этом "косточку" от диаспоры, поддерживавшей его какое-то время.

Отдалиться от террористических методов в Армении так и не смогли, что показывает сращенность самой идеи армянской государственности с террором. Терроризм и "армянский вопрос" едины, так как последний растет как раз из той тюркской крови, которой пропитал практически каждый метр земли, на которой расположилась нынешняя Армения. Она же поддерживает "дух" сепаратистов в оккупированном Карабахе. Тем не менее, сама "Дашнакцутюн" продолжает пугать официальные структуры и ее положение на политической арене остается неопределенным, хотя сегодня она уже почти оторвалась от диаспоры за ненужностью и никакой угрозы в этом плане не представляет.

Издание 1in.am отмечает, что АРФД так и не сумела интегрироваться в политическую жизнь Армении, пытаясь строить государство в государстве. Закону Армении "О партиях" противоречила и структура АРФД (Бюро находилось за границей), и образ действий (общие заседания в закрытом режиме, присяга на оружии и т. д.).

Но гораздо более любопытно иное обстоятельство, замечают армянские аналитики. В Армении терроризм был распространен до 1994 года, и новый террористический бум произошел после 1998 года, когда деятельность АРФД была восстановлена. В 1994-98 гг. в Армении терроризма не было. А участниками террористических актов в последующие годы были бывшие или действующие члены АРФД - Наири Унанян и члены его группы, Жирайр Сефилян и ключевые лица "Сасна Црер".

Вовочка Вартанов и девочка Захра: в Армении гордятся убийством азербайджанского ребенка  - ФОТО

Вовочка Вартанов и девочка Захра: в Армении гордятся убийством азербайджанского ребенка - ФОТО

В 1998 году Роберт Кочарян восстановил деятельность АРФД и освободил ключевых лиц партии - без правовых основ. Грант Маегарян, Армен Рустамян и другие были выпущены из тюрьмы вследствие изменения ситуации: их никто не оправдал, а это означает, что в иной ситуации они теоретически могли бы вновь оказаться за решеткой. Однако Роберт Кочарян, тем не менее, оказал Армении одну услугу: он сделал АРФД частью системы, следовательно, сделав ее управляемой и предсказуемой.

Сейчас Бюро АРФД находится в Армении, в диаспоре ограничен ресурс айдатовской "халтуры", источником питания партии стала криминально-олигархическая система. Формальные члены АРФД впредь не стреляют, однако отвратительная культура присягать в верности на оружии еще долгие годы будет напоминать о себе, пишет 1in.am.

Таким образом, становится ясно: избавиться от террористического элемента в своей политике Армении не удалось и не удастся никогда. Ту же политику проводит нынешний президент Серж Саргсян. Военный преступник, причастный к ходжалинской резне, находится в тесных контактах с дашнаками, с которыми пару лет назад даже вошел в коалицию.

Похоже, основатели "Дашнакцутюн" были правы - без террора и кровопролития Армения как государство существовать не способна.

Зульфугар Ибрагимов