Мнение Госдепа об "угрозе террора" в Азербайджане удивило всех

Как мы уже сообщали, Госдепартамент США выступил с рекомендациями для американских граждан относительно посещения тех или иных стран. Страны были разделены по различным категориям в зависимости от степени безопасности.

Как ни странно, Азербайджан оказался во второй категории, к которой Госдеп отнес страны с повышенной степенью "угрозы терроризма". Этот факт не столько возмущает, сколько удивляет, потому что налицо явная неинформированность составителей рекомендаций, которые не имеют никакого представления об Азербайджане и о ситуации в нашей стране. И что примечательно, удивил этот факт не только нас, но даже армянские СМИ.

С чего вдруг Госдеп взял, что в Азербайджане есть угроза терактов, понятно не совсем, пишет армянское издание Sputnik Армения. Времена нынче такие, что подобная опасность, в той или иной степени, существует везде, кроме Антарктиды, быть может. На ум приходит разве что количество азербайджанских граждан, воевавших среди "ИГ" и прочего отребья, - эти, конечно, могут, у таких существ святого ничего. Впрочем, азербайджанские спецслужбы лучше знают о реальных шансах и возможностях исламского терроризма в своей стране, резонно замечает издание.

Госдеп США пугает американцев поездками в Азербайджан? - ПОДРОБНОСТИ

Госдеп США пугает американцев поездками в Азербайджан? - ПОДРОБНОСТИ

"Потому можем только пожелать Азербайджану продолжать оставаться спокойной страной, откуда не приходят известия о терактах, и чтобы увиденные из-за океана "угрозы" так и остались лишь теоретическими. Планета стала слишком мала, а Южный Кавказ - небольшая ее часть, и проникновение терроризма хотя бы в одну из трех стран будет означать почти неизбежное расползание заразы", - написал Sputnik Армения.

Что ж, каждая страна региона должна прилагать усилия для того, чтобы не допустить укоренения здесь терроризма. Азербайджан делает все от него зависящее, чтобы оградить регион от этой проблемы. Хотя его действия не всегда понимаются правильно со стороны заокеанских партнеров, но в данном случае это не имеет значения, так как главное - это безопасность, и национальная, и региональная. Благодаря принимаемым мерам ситуация в нашей стране действительно спокойна и стабильна.

Что же касается Армении, внесенной Госдепом в список безопасных стран, то этот факт определяет не принадлежность этой страны к исламскому миру. Для Госдепа, похоже, это главный фактор, который делает ту или иную страну опасной или безопасной. А если говорить о региональной безопасности, то Армения могла бы внести в нее свой неоценимый вклад, прекратив оккупацию территорий Азербайджана и заключив мир, отсутствие которого мешает развитию региона. Продолжение конфликта делает наш регион опасным вне зависимости от наличия или отсутствия террористической угрозы.

Зульфугар Ибрагимов