Новый штамм коронавируса может передаваться от одного человека девятерым

В ряде стран, в том числе и в России, распространяется новый штамм коронавируса AY.4.2, который является подвидом штамма "дельта", сказал Trend заместитель директора по научной работе НИИ профилактики Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Акиф Гурбанов, передает Day.Az.

Эксперты отмечают, что новый штамм отличается более высокой степенью заразности: один носитель может заразить сразу девять человек, сказал Гурбанов.

"Также у нового штамма быстрее проявляются симптомы. Поэтому граждане должны активнее участвовать в вакцинации и получить третью дозу вакцины", - сказал он.

По его словам, эксперты также пришли к заключению, что используемые в настоящее время вакцины от коронавируса эффективны и против штамма AY.4.2.

Как сообщил Trend врач-инфекционист Вугар Джамалзаде, новый штамм коронавируса в Азербайджане на сегодняшний день пока не выявлен.

"Штамм AY.4.2 распространяется в Израиле, России и Турции. Если у инфицированных есть хронические заболевания, то они тяжелее переносят COVID-19. В последние дни в Азербайджане фиксируется рост инфицирования коронавирусом. Поэтому важно, чтобы граждане активнее участвовали в процессе вакцинации. В особенности должна быть ускорена вакцинация третьей дозой медработников, работников сферы услуг, граждан в возрасте старше 65 лет. Вообще, третью дозу вакцины от коронавируса должны получить все", - сказал Джамалзаде.