Азербайджанская молодежь почтила память жертв трагедии 20 Января

В Доме молодежи Сабунчинского района Баку прошел вечер, посвященный Дню всенародной скорби и 32-й годовщине трагедии 20 Января, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Мероприятие было организовано платформой социальной сети "Азербайджанская культура". Среди гостей были общественные деятели и представители молодежных организаций, ветераны 44-дневной Отечественной войны.

На открытии прозвучал Гимн Азербайджана, минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости страны. Состоялись выступления участников вечера. В художественной части вечера выступили поэт Габиль Адалят, тарист Русиф Абдуллаев, исполнительница на кяманче Айдан Ализаде и другие. Ведущей вечера была телеведущая Фидан Орудж Алиева.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР 26-тысячная советская армия вошла в азербайджанские города Баку, Сумгайыт и другие. В результате этого военного вторжения были убиты 147 человек, 744 человека получили тяжелые ранения. Это событие вошло в современную историю Азербайджана как "Кровавый январь". В преддверии этих трагических событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х годов, агрессивная сепаратистская деятельность армянских шовинистов в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана, поддержка руководством СССР этой деятельности, насильственная и жестокая депортация сотен тысяч азербайджанцев из Армении способствовали расширению движения против советской власти в Азербайджане. Советская армия, введенная в Азербайджан, чтобы подавить всенародное движение и волю азербайджанского народа к независимости, грубо нарушив нормы международного права, конституции бывшего СССР и Азербайджанской ССР, учинила расправу над мирным населением.