https://news.day.az/world/1846098.html Франция разрабатывает боевое подразделение с ИИ Франция планирует к лету 2027 года представить первое боевое роботизированное подразделение в рамках проекта Pendragon. Как передает Day.Az со ссылкой на Le Point, в состав подразделения войдут 10-15 наземных роботов и около 60 беспилотников. Проект рассматривается как новый этап роботизации современного поля боя.

Франция разрабатывает боевое подразделение с ИИ

В мире, 5 июля 2026 18:12 (UTC +04:00) 1 082
Франция разрабатывает боевое подразделение с ИИ

Франция планирует к лету 2027 года представить первое боевое роботизированное подразделение в рамках проекта Pendragon.

Как передает Day.Az со ссылкой на Le Point, в состав подразделения войдут 10-15 наземных роботов и около 60 беспилотников. Проект рассматривается как новый этап роботизации современного поля боя.

По данным издания, в отличие от аналогичных разработок в других странах, управление французскими боевыми роботами будет осуществляться с использованием коллективного искусственного интеллекта. Координацию работы платформ обеспечит система C2 Pendragon.

Наземные роботы массой от двух до трех тонн представляют собой преимущественно колесные платформы с двигателями внутреннего сгорания, оснащенные пулеметами или боеприпасами. Стоимость создания одного такого подразделения планируется удержать на уровне около 10 млн евро.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости