Хлеб в Азербайджане подешевел

Снижение цен на продовольственную пшеницу на мировых рынках, в особенности на основных импортных рынках для Азербайджана, привело к снижению цен на хлеб.

Как передает Day.Az, Государственная служба по антимонопольному регулированию и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики в рамках мер по контролю за потребительским рынком проводит регулярные мониторинги рынка продовольственных товаров, в том числе муки и хлеба, занимающих особое место в потребительской корзине населения. По результатам мониторинга, с 11 марта в крупных рыночных сетях наблюдалось снижение цены на 650-граммовый круглый хлеб ("заводской") с 70 до 65 гяпиков.

На рынках оптовая цена мешка муки весом 50 кг 9 марта 2023 года составляла 35,5-37,2 маната. Следует отметить, что в августе 2022 года этот показатель составлял 40,7 - 41,5 маната.

Таким образом, снижение цен на продовольственную пшеницу, наблюдаемое в последнее время на мировых рынках, особенно в России и Казахстане, которые являются основными для Азербайджана рынками импорта, сказалось и на ценах на муку, формируемые в нашей стране на основе спроса и предложения в соответствии с рыночными принципами. Снижение оптовой цены на муку на внутреннем рынке также напрямую повлияло на цену хлеба.

Информацию об оптовых ценах на муку можно получить здесь.