Скончался Фируддин Кочарли Фирудин Кочарли родился 28 декабря 1920 года в селе Исалы Гядабейского района. После окончания средней школы в 1936 году он поступил в Гянджинский педагогический техникум. Завершив свое обучение там в 1939 году, Ф.Кочарли до 1945 года работал в родном селе школьным учителем. В 1945-1950 годах он обучался на отделении философии при историческом факультете Азербайджанского государственного университета, который окончил с дипломом с отличием.

Начав свою трудовую деятельность в 1939 году в качестве педагога, Фирудин Кочарли в 1953-1958 годах работал в должности старшего преподавателя, доцента кафедры философии Азербайджанского государственного университета. С 1958 года и до последних дней жизни связав свою научную деятельность с Академией Наук Азербайджана, он в 1958-1967 годах работал руководителем сектора философии, а в 1967-1985 годах - директором Института философии и права.

Окончив в 1953 году аспирантуру Московского государственного университета, Фирудин Кочарли защитил кандидатскую диссертацию, а в 1966 году - докторскую диссертацию. В 1968 году он был избран членом-корреспондентом Академии Наук Азербайджана, а в 1976 году - ее действительным членом.

Фирудин Кочарли был исследователем, внесшим достойный вклад в азербайджанскую науку. Посвященные истории общественно-философской, педагогической и литературной мысли Азербайджана исследования ученого, отличавшегося широким кругом научных интересов, основываются на богатых фактологических материалах. Его труды по исследованию и пропаганде наследия таких выдающихся азербайджанских мыслителей и просветителей, как Мирза Фатали Ахундов, Узеир Гаджибеков, Джалил Мамедкулизаде, Нариман Нариманов, были с интересом встречены научной общественностью.

Наряду с научной деятельностью, Фирудин Кочарли проявлял заслуги и в области подготовки высококвалифицированных кадров. Он представлял азербайджанскую науку на ряде международных научных конференций и симпозиумов.

Более чем полувековая научная деятельность известного ученого Фирудина Кочарли получила высокую оценку. Он был удостоен различных наград и почетных званий.

Память о выдающемся ученом, прекрасном педагоге и отзывчивом человеке Фирудине Кочарли будет вечно жить в сердцах тех, кто его знал.

Аллах рехмет элясин!