Новый поезд Баку-Сумгайыт. Интересные подробности – РЕПОРТАЖ - ФОТО

Начавшийся с марта капитальный ремонт железнодорожного участка Баку-Хырдалан-Сумгайыт протяженностью 63 км, наконец-то, полностью завершен. В связи с этим 12 сентября на станции Баку-пассажирская состоялась церемония отправки первого пассажирского поезда Баку-Сумгайыт. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Полным ходом поезда должны заработать уже завтра, 15 сентября, то есть в день начала нового учебного года.

За день до этой даты корреспондент
Day.Az отправился на Бакинскую железнодорожную станцию, чтобы поближе познакомиться с новым двухэтажным поездом, следующим по маршруту Баку-Баладжары-Хырдалан-Сумгайыт (в этот день железнодорожники проводили испытания составов).

Бакинская железнодорожная пассажирскаястанция очень изменилась, она не похожа на ту, какой была прежде. Сегодня ее не узнать. В рамках реконструкции станции построены 4 новые платформы. Протяженность одной из них составляет 310, остальных - 254 метра. На станции на четырех путях, предусмотренных для приема и отправки поездов, проделаны капитальные ремонтные работы, обновлены контактная сеть и сигнальное оборудование. При входе на станцию построены 2 кассы, установлено 10 турникетов, чтобы пассажиры, как в метро, посредством карты могли оплачивать проезд. Помимо этого, прямо у турникетов стоят 3 аппарата по продаже билетов. Здесь можно будет использовать единую платежную карту "BakıKart", которая применяется в настоящее время в автобусах "BakuBus" и метрополитене, а также приобретать билеты посредством платежных терминалов и мобильных телефонов. Кроме того, в настоящее время капитально ремонтируются 17-этажная гостиница "Вокзал" общей площадью 8 тысяч квадратных метров и зал ожидания для пассажиров.



Двухэтажный поезд должен был отправиться в путь в 8.00 часов утра. К этому времену я уже был на платформе и с нетерпением ждал, когда состав начнет движение. Точно в назначенное время поезд дал гудок и тронулся.

Пока состав ехал по своему маршруту, я обходил вагоны и осматривал его внутреннее убранство, которое произвело на меня приятное впечатление. Поезд отличался повышенной безопасностью и удобством - комфортабельные сиденья, шторы на окнах, мониторы в вагонах, система видеонаблюдения, система кондиционирования. Что еще надо для комфорта? Кстати, вагоны подразделяются на 2 вида: стандартные вагоны и вагоны бизнес-класса. В последних пассажирам будет предоставлен ряд услуг, к примеру, прохладительные напитки, чай, кофе. А в стандартных вагонах никакие услуги не предусмотрены. Проезд в вагонах бизнес-класса, естественно, будет обходиться дороже, чем в стандартных. Вместимость каждого электропоезда, состоящего из четырех вагонов, составляет 919 пассажиров, количество посадочных мест - 396. В двухэтажных электропоездах имеются также 84 сидения бизнес-класса.

Движение поездов из Сумгайыта в Баку и в обратном направлении будет осуществляться с различными интервалами. В зависимости от числа пассажиров, в график движения могут вноситься изменения.

Вагон бизнес-класса


Стандартный вагон


Новые поезда проезжают через следующие населенные пункты: Кешля, Баладжары, Хырдалан, Гюздяк, Сумгайыт. Все это, конечно, хорошо. Вот только состав останавливается только на станциях Кешля и Сумгайыт (Бакинскую станцию мы в расчет не берем). Думается, можно было создать условия для остановки поездов и на станциях Хырдалан и Кешля. Все, конечно, зависит от роста пассажиропотока. Если наплыв людей с этих станций на поезд Баку-Сумгайыт будет большим, то этот вопрос может быть вынесен на обсуждение, сообщили в ЗАО "Азербайджанские железные дороги". В ближайшем будущем составы будут ходить и через станции Пиршаги, Забрат, Сабунчи. В этом направлении уже проводятся соответствующие работы. Для решения этого вопроса железнодорожникам предстоит произвести капремонт железнодорожного участка, начиная от новой станции Сумгайыт до станции Сабунчи.


 

Итак, благополучно доехав до станции Сумгайыт, я сошел с поезда. На станции шли строительные работы. Как сообщил представитель ООО "Керпю Бина Тикинти" Махир Геюшев, в настоящее время проводится работа по установке турникетов, строительству подземного перехода. Здесь же будет расположена касса и установлены аппараты по продаже билетов. "Строительство ведется на высоком уровне, в соответствии с графиком. С нашей стороны был снесен сумгайытский железнодорожный вокзал, находившийся в непригодном состоянии. И теперь на его месте планируется строительство нового здания. О том, когда все эти работы будут завершены, никакой информации у меня нет", - заявил он.

Станция Сумгайыт



Подытоживая вышесказанное, хочу особо подчеркнуть, что железнодорожный участок Баку-Сумгайыт был построен за короткий срок. Линии полностью обновлены, поезда добираются до населенных пунктов быстро, едут с большой скоростью. И самое главное, поезда, которые ходят в передовых странах Европы и Азии, сегодня есть и в Азербайджане. Уверен, что запуск новых поездов положительно скажется на разгрузке трассы Баку-Сумгайыт, а также росте пассажиропотока пригородных электричек.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото автора