ОМС сделают доступным для населения

В ближайшее время в Азербайджане начнется реализация пилотных проектов по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), сказал в субботу журналистам заместитель премьер-министра Али Ахмедов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по его словам, пилотные проекты будут реализованы в Евлахском районе и Мингячевире. Основываясь на результатах пилотных проектов, система обязательного медстрахования начнет действовать по всей стране.

"Перед нами стоят две основные цели: сбор необходимых средств для обеспечения обязательным медстрахованием и медицинскими услугами более широкого круга населения, и чтобы это [обязательное медстрахование] не превратилось для граждан в тяжелую ношу", - сказал Ахмедов, добавив, что по этим направлениям ведется скоординированная работа.

Госагентство по обязательному медицинскому страхованию в первом полугодии 2016 года определило основные характеристики будущей модели обязательного медстрахования. В базовый пакет обязательного медицинского страхования в Азербайджане включено более 1800 медицинских услуг - обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие услуги.

Лечение некоторых болезней, которое осуществляется за счет госпрограмм, не вошло в базовый пакет ОМС, но в будущем планируется включить и их тоже.

В рамках ОМС планируется применение льгот для малообеспеченных слоев населения, пожилых и пенсионеров. Однако, в какой форме будут применяться эти льготы, станет ясно после внедрения модели обязательного медстрахования.

В международной практике подготовительный процесс и внедрение системы ОМС занимают 3-5 лет.

Госагентство по обязательному медстрахованию начало функционировать в феврале 2016 года.