Фабиано Каруана: В Азербайджане отлично организуют шахматные турниры

42-я Всемирная шахматная олимпиада, которая в 2016 году пройдет в Баку, является одним из главных соревнований в мире шахмат. В ней будут участвовать все сборные команды планеты, и сборная США едет на эти соревнования с большими надеждами, сказал в интервью пресс-службе Всемирной шахматной олимпиады в Баку лидер сборной США по шахматам Фабиано Каруана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Гроссмейстер рассказал об участии в 42-й Всемирной шахматной олимпиаде.

"Было бы неправильным говорить об итогах до начала соревнований. Большинство команд примут участие в Олимпиаде основным составом. Значит, будет сильная конкуренция. В любом случае у нас впереди интересные дни соревнований, и мы будем бороться за максимальный результат", - сказал Каруана.

Американский шахматист также напомнил, что неоднократно участвовал в соревнованиях, проводимых в Азербайджане.

"В прошлом году я участвовал в Кубке мира в Баку. На прошедшем в этом году Мемориале памяти Вугара Гашимова в Шамкире я занял второе место. Шахматные турниры, организуемые в Азербайджане, всегда запоминаются своей высокой организацией. Здесь всегда создавались все необходимые условия. Верю, что и Всемирная шахматная олимпиада в Баку тоже запомнится отличной организацией", - сказал гроссмейстер.

Говоря о соперниках сборной США по шахматам, Каруана отметил, что с уважением относится ко всем командам.

"На Всемирной шахматной олимпиаде слабых соперников не бывает, вернее, в результате жеребьевки сильнейшие шахматисты становятся соперниками. Есть достаточно сильные команды. Особо хотелось бы отметить российскую, украинскую и китайскую сборные. Есть опытные шахматисты и в сборной Азербайджана, который принимает Олимпиаду. Они будут бороться за медали в родных стенах. Победителями станут те, кто с первого тура и до конца будут соблюдать игровую дисциплину", - сказал гроссмейстер.

По его словам, в сборную США вошли хорошие шахматисты.

"Нам хотелось бы добиться хороших результатов на Всемирной шахматной олимпиаде в Баку. Для этого нужно по максимуму не допускать ошибок. Регламент заставляет сборные команды быть очень внимательными. Любая ошибка серьезно сказывается на позиции команды", - сказал Каруана.

Шахматная олимпиада стартует в Баку 1 сентября и завершится 14 сентября. В дни Олимпиады в столице также пройдет очередное заседание Конгресса Международной шахматной федерации. В Олимпиаде ожидается участие около 2 500 шахматистов, тренеров и официальных лиц почти из 180 стран.