Будто апокалипсис: в охваченной пожарами Якутии пропало солнце

В охваченной лесными пожарами Якутии посреди бела дня пропало солнце. Местные жители делятся в Сети видео, на котором запечатлели необычное вяление природы.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, на кадрах можно заметить словно бы ночное небо - вокруг ничего не видно и словно бы наступила ночь. 

Отмечается, что свидетелями "апокалипсиса" стали жители Кобяйского улуса Якутии. Данное явление застали жители одноименного села, а также села Багадя.

"Примерно в 13:30 вдруг стало темно, как ночью. Мы очень испугались. Стало светлее примерно через час. С неба падает пепел. Мы связываем это с лесными пожарами. Раньше тоже бывали такие пожары, также падал пепел, но такое явление мы наблюдаем впервые", - передает слова местной жительницы издание NewsYkt. 

Кадры необычного явления появились в Telegram. На них можно заметить, что падающий с неба пепел покрыл всю дорогу. Дым и пепел от лесных пожаров настолько сильно затянули небо, что солнца просто стало не видно. Все вокруг потонуло в серой дымке, которая до этого приобретала алый оттенок из-за солнечных лучей. 

Ранее оперштаб Якутии в своем Telegram-канале сообщил, что задымленность на территории Якутска будет сохраняться до конца недели.

По данным пресс-службы регионального правительства, в республике действуют 164 лесных пожара, идут работы на 53 лесных пожарах в 16 районах. На тушении задействовано 2 118 человек и 275 единиц техники. Сложная обстановка наблюдается в Горном, Кобяйском и Сунтарском районах, также ситуация усложняется в Усть-Алданском районе.