Оман принят в "газовый ОПЕК" На министерской встрече Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), которая состоялась сегодня в Дохе, было принято решение о принятии в организацию Омана, сообщил министр энергетики России Сергей Шматко.

"Сегодня принято решение о вступлении в организацию Омана. На рассмотрении находятся заявки еще от нескольких государств", - сказал Шматко.

По его словам, "многие коллеги высказались за необходимость расширения полномочий и сфер деятельности форума - заниматься новыми технологиями, углублять аналитическую, экспертную работу".

"Форум становится эффективной площадкой для обсуждения самых разных вопросов развития газового рынка", - подчеркнул министр.

Также на встрече было объявлено, что полномочия генерального секретаря форума Леонида Бохановского продлены еще на два года.

"Принято решение единогласно о продлении полномочий генерального секретаря, гражданина России Леонида Бохановского на второй срок", - сказал он.

"Я расцениваю это как позитивную оценку деятельности российского генерального секретаря на этом посту в течение прошедших двух лет", - добавил Шматко.

Форум стран - экспортеров газа объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран - экспортеров нефти форум часто называют "газовой ОПЕК".