Ирландцы ежегодно тратят почти 2,4 млрд евро на бургеры

В Ирландии рестораны быстрого обслуживания являются наиболее динамично развивающимся сегментом рынка общественного питания. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные 5 ноября государственным агентством по делам продовольствия, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

"Ежегодно жители страны тратят 2,38 млрд евро в предприятиях быстрого питания, что составляет почти 40% от рынка", - говорится в докладе ведомства. Таким образом, по соотношению числа населения и объема расходов на калорийную картошку-фри и бургеры Ирландия занимает одну из лидирующих позиций в ЕС.
 

По мнению независимых экспертов, рост популярности вредной пищи может привести к тому, что уже через 15 лет Ирландия возглавит черный список стран ЕС по количеству граждан, страдающих от ожирения. К 2030 году этот показатель может составить рекордные 84%.

Специалисты предупреждают, что приближается настоящая пандемия, которая несет серьезные вызовы для национальной системы здравоохранения. В связи с этим многие местные общественные организации предлагают повысить налоги, в том числе и на сладкие газированные напитки.
 

Причина опасной тенденции кроется в недостатке общей физической активности населения и калорийной пище. Ситуация усугубляется еще и тем, что в Ирландии ожирением все чаще страдают дети и подростки.