Автобус с россиянами перевернулся в Турции, есть погибшие - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО - ФОТО

15:31

Названы имена россиян, погибших при крушении автобуса в Турции, передает Day.Az со ссылкой на Вести.ру.

"На месте погибли четверо граждан, включая троих соотечественников: это Наталья Беспалова, 1982 года рождения, Жулия Гоголадзе, 1996 года рождения, Наталья Маркова, 1973 года рождения", - сказал врио пресс-атташе посольства России в Анкаре Александр Лешуков в эфире телеканала "Россия 24".

Четвертым погибшим, по предварительной информации, является гражданин Казахстана, передает ТАСС.

Ранения получили 38 человек, 23 из них - россияне. "В результате автоаварии пострадали 23 гражданина РФ, три из них погибли, 10 человек были госпитализированы, 10 помощь была оказана амбулаторно", - уточнили в пресс-службе Минздрава РФ.

По предварительной информации ведомства, помощь всем пострадавшим будет оказана по туристическим страховкам. За счет страховщиков же при необходимости пройдет и медицинская эвакуация. Если же возникнут какие-то сложности, заверили в ведомстве, раненых доставят на родину силами Минздрава и МЧС.

-----------
08:45


В Турции, на одном из самых популярных направлений - по дороге из Памуккале в Кемер, перевернулся автобус с российскими туристами. Они возвращались с экскурсии. Число жертв растет, только что сообщили уже о 6 погибших. Из 27 пострадавших, 20 - россияне. Среди них - двое сотрудников ВГТРК, они тоже получили травмы, но смогли сообщить подробную информацию о катастрофе, передает Day.Az со ссылкой на Вести.ру.

Турецкие врачи оказывают помощь пострадавшим туристам прямо на месте аварии. Самых тяжелых уже отправили в ближайшую больницу. Туристический автобус возвращался с экскурсии из Памуккале в Кемер. Машина ехала по горному району Турции.
 

Во время очередного спуска, возле городка Денизли, водитель увеличил скорость. Автобус занесло и его начало бросать из стороны в сторону. В результате он перевернулся.
 

Некоторые пассажиры буквально вылетели из салона. Машина едва не сорвалась с отвесной скалы - спас отбойник, на котором повис автобус. Среди пострадавших наша коллега - Зинаида Богданова, которая отдыхала с двумя детьми. "Мы выпали из окна, очень много погибших, - говорит она. - Сейчас раненым оказывают помощь".
 

В результате аварии погибли не менее 4 человек. Впрочем, очевидцы утверждают, что их могло быть и больше - 7 человек. Еще 37 человек получили различные травмы, состояние 17 пострадавших врачи оценивают, как тяжелое.
 

Автобус вез с экскурсии 64 человека - в основном россиян, а также граждан Казахстана, Украины и стран Балтии. Все туристы отдыхали в пригородных отелях Кемера. Турецкие власти уже подтвердили информацию о гибели четверых россиян.
 

Имена погибших и всех пострадавших сейчас устанавливаются. В автобусе находились туристы "Библио Глобуса" и "Тэз-тура". Там уже заявили, что окажут помощь всем пострадавшим туристам. Водитель автобуса не пострадал. Сейчас он в полиции дает показания. Расследование продолжается.

Кстати, чемпионка Казахстана по боксу Зарина Цолоева оказалась в числе пострадавших в крупной автокатастрофе в Турции, сообщает "Интерфакс". К счастью, травма, полученная 21-летней спортсменкой, оказалась незначительной. В ближайшие дни Зарина Цолоева вернется в Казахстан и продолжит тренировки: в начале сентября она примет участие в представительных соревнованиях в Польше.

----------
10:15

Нажмите на видео для просмотра:

фото

---------
10:55