Армения заняла третье место в мире по числу "воров в законе"

Издание "Прайм Крайм" опубликовало актуальную информацию о количественном, демографическом и национальном составе действующих воров "в законе", а также соотношении находящихся на свободе и в заключении, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.
 

Так, согласно данным издания, по всем странам и континентам, на сегодняшний день в мире воровским титулом, с минимальной погрешностью в расчетах, обладают 485 человек. Из этого количества лишь четвертая часть - 118 человек - находится за решеткой (от Кыргызстана до Бельгии), в том числе 37 подследственных, по которым еще не вынесено судебное решение. Соответственно, свободным воздухом дышат 367 человек, 14 из которых не вполне с чистой совестью, поскольку разыскиваются за совершение преступлений властями разных стран.
 

Костяк воровского мира - 47% от общего количества - это зрелые преступники в возрасте от 35 до 49 лет. Еще 40% составляют корифеи, разменявшие шестой и седьмой десяток. Воров, не преодолевших 35-летний рубеж, всего 68 человек. Самому юному из них, небезызвестному Ревазу Убилава, в этом году исполнилось 22 года. На противоположном конце возрастной шкалы находится 88-летний вор Боря Ушатый, проживающий в США с 70-х годов.
 

Что касается "пятой графы" или национальности, хоть в воровском мире поднимать этот вопрос - дело неблагодарное, 276 человек или 57% от общего числа - это грузины. Они представлены целыми кланами по городам своего происхождения. На почетном втором месте - русские. Их всего 61 человек и подавляющее большинство обязаны короной тем же грузинам.
 

Тройку лидеров замыкают армяне, которые компактно живут в своей Армении и за ее пределы влияние не распространяют. После того, как власти создали армянским ворам тепличные условия, на родину вернулись даже те, кто жил в Сочи. Теперь они предпочитают принимать московских гостей у себя и лоббировать свои интересы на высшем государственном уровне. На всем постсоветском пространстве таким же, хотя не столь вызывающим, режимом благоприятствования местные воры пользуются только в Абхазии.