СМИ: Армянская АЭС перейдет в собственность России Россия приняла решение о предоставлении Армении кредита в 270 миллионов долларов для продления срока эксплуатации действующей атомной станции на 10 лет. Еще 30 миллионов долларов будет предоставлено в качестве гранта. Кредит предоставляется со сроком погашения в 15 лет.

Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, несколько месяцев назад, когда армянская атомная станция находилась на плановом ремонте, министр энергетики Ерванд Захарян заявил, что появились непредусмотренные работы. Одновременно он сказал также, что необходимо дополнительное исследование, которое осуществят российские специалисты с рабочей группой.

Некоторое время назад на атомной станции возник уголовный скандал. Был арестован один из бывших высокопоставленных чиновников атомной станции, которого подозревают в расхищении средств, в коррупции.

Вот такие интересные события предшествовали решению России о предоставлении кредита, и возникает вопрос: насколько решение о предоставлении кредита было обусловлено этими событиями?

Но, с другой стороны, проблема в том, что Россия дает кредит Армении, и, по сути, ей не интересно, в каком состоянии находится атомная станция, она отвечает только за свой кредит. Значит, Россию не должно интересовать, какая ситуация на атомной станции, ни в техническом плане, ни в плане управления. Однако проблема в том, что по всей вероятности, между Армений и Россией назревает своеобразная сделка, новая сделка "Долг взамен на имущество", и Россия интересуется состоянием атомной станции в рамках этой логики.

Армения в вопросе возвращения долга России неплатежеспособна, свидетельством являются прежние истории, которыми погашались долги. Например, 100-миллионный долг Роберт Кочарян погасил, передав России несколько предприятий. Долг в 300 миллионов долларов, который накопился от повышения цены на газ, и теневых армяно-российских договоренностей вокруг этого, Серж Саргсян покрыл, передав "Газпрому" последние 20 процентов акций "АрмРосгазпрома". Антикризисный кредит в 500 миллионов долларов Армения погасила ценой накопления нового долга - выпуском Евробондов. И сейчас Армения берет новый кредит у России, и почти нет никаких сомнений в том, что рано или поздно для погашения кредита возникнет необходимость передать какую-либо недвижимость. А имущества у Армении, по сути, нет, наверно, осталась только атомная станция. И по всей вероятности, эти исследования перед предоставлением кредита означают, что готовится новая сделка "Долг взамен на имущество", и кредит в 270 миллионов долларов Армения тоже погасит, передав России атомную станцию. Москва сегодня заинтересована в этом вопросе, учитывая то, что в энергетике Армении все большие мощности являются российской собственностью, осталась только атомная станция.

Здесь серьезная и геополитическая, и экономическая проблема. Россия является собственником большой Разданской ГРЭС, и, по сути, проблема в обеспечении прибыльности этой структуры, работающей на российском газе. То есть, "Газпром" будет продавать и газ, и электроэнергию, производимую на этом газе. И для этого нужно, чтобы атомная станция не "мешала". А самым эффективным способом решения этой проблемы для России будет то, чтобы обоими объектами распоряжалась она в качестве собственника, и сама решала, какой объект и как будет работать.