Азербайджан заключит несколько крупных газовых контрактов - ВЗГЛЯД ИЗ TAP Несколько крупных контрактов будет заключено в рамках проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в этом году. Об этом, как передает Day.Az, эксклюзивно сообщила Trend во вторник директор по коммуникациям ТАР Лиза Гиверт.

В их число, по ее словам, входят контракты по строительству морского и сухопутного участков трубопровода, компрессорных станций, а также по закупке труб.

Как сказала Гиверт, в настоящее время ТАР ведет переговоры с несколькими кредиторами.

"ТАР ожидает финансирования от ряда институтов, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, а также экспортных кредитных агентств стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), занимающихся поставкой товаров и услуг", - сказал Гиверт.

Кроме того, в финансировании ТАР предусматривается участие коммерческих кредиторов, сказала она, добавив, что о конкретных деталях говорить еще слишком рано.

Что касается стоимости проекта, то Гиверт сказала, что она может быть оглашена сразу после заключения крупных контрактов и начала строительства трубопровода.

Ранее Европейский инвестиционный банк разместил на своем сайте сообщение о том, что он рассматривает возможность выделить два миллиарда евро для проекта ТАР. Было отмечено, что проект TAP включен в список 33 приоритетных энергетических проектов Еврокомиссии.

В настоящее время банк рассматривает возможность выделения кредита, и он еще не утвержден Советом директоров банка.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.