Экс-мэр Баку Рафаэль Аллахвердиев отказался от полномочий депутата Азербайджана

По словам Аллахвердиева, Администрацией Президента Азербайджана, МВД, погранвойсками и республиканской прокуратурой в отношении него были проведены "репрессивные мероприятия". В частности, в нарушение депутатской неприкосновенности он подвергся вооруженному нападению сотрудников МВД.

Кроме того, в ходе допросов в республиканской прокуратуре Аллахвердиева принуждали прекратить политическую деятельность. Все это привело к возникновению проблем со здоровьем. По его словам, власти Азербайджана проводили в отношении него "политический и моральный террор" и не давали возможности приступить к выполнению депутатских обязанностей. Все это вынудило его отказаться от своих депутатских полномочий. В обращении он далее пишет, что намерен вернуться в страну и начать борьбу за свои попранные права. Он сообщает, что сейчас находится на лечении за границей, после чего обратится в ООH, Совет Европы, ОБСЕ и другие международные организации с просьбой о защите своих прав.

Напомним, Рафаэль Аллахвердиев с 1993 по 2000 год был мэром города Баку, после отставки стал депутатом азербайджанского парламента. Он считался одним из верных сподвижников экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. После прихода к власти Ильхама Алиева у Аллахвердиева начались проблемы с нынешней властью. В результате гонений на него со стороны властей, он вынужден был покинуть страну.

Заур Расулзаде