В Азербайджане наблюдается небывалый беби-бум В прошлом году в Азербайджане родились почти 176 тысяч детей - самый высокий показатель за последние семнадцать лет. Об этом говорится в обнародованном отчете Госкомстата. В 2010 году в стране родились 165,6 тысячи малышей, а в 2009 году - чуть более 152 тысяч.

Согласно официальной статистике, по сравнению с 2010 годом, уровень рождаемости на 1000 человек населения увеличился с 18,5 до 19,4. 53,8% новорожденных - мальчики, 46,2% - девочки. Прошлый год можно назвать "урожайным" и в отношении двойняшек и тройняшек. За отчетный период в Азербайджане родились 1506 близнецов и 33 тройни.

Демографические показатели еще больше впечатляют, если рассматривать их в продолжительном временном диапазоне. Так, по сравнению с предыдущими десятью годами, в 2011 году показатель рождаемости повысился от 13,7 до 19,3 на каждые 1000 человек, в то время как смертность сократилась с 6,2 до 5,8. Естественный прирост при этом повысился с 8,1 до 13,5, а это самый высокий показатель среди стран Европы. В свою очередь средняя продолжительность жизни также увеличилась с 71,9 до 73,6 года. Таким образом, на начало этого года население страны увеличилось на 123,9 тысячи человек и составило 9 млн. 235 тысяч человек.

Отечественные специалисты называют наблюдаемый процесс "демографическим взрывом" и объясняют это тем, что 22-25 лет назад в стране также отмечалось положительное сальдо рождаемости. Это поколение подросло, молодые люди создают семьи, рождаются дети. Другой причиной является миграционный фактор: возвращаются люди, которые когда-то покинули страну из-за политической и экономической нестабильности.

Однако с подобным мнением председатель постоянного комитета Милли меджлиса по социальной политике Хады Раджабли согласен отчасти. Он считает, что тенденция беби-бума в Азербайджане имеет более фундаментальные основы. Экономика страны развивается по нарастающей, принимаются комплексные меры по укреплению социальной защиты и повышению благосостояния населения. Подушевой доход удвоился между 2000 и 2011 годами. Удалось сохранить стабильность национальной валюты, что является очень важным макроэкономическим показателем. Усилия государства проявляются в открытии новых рабочих мест, повышении заработных плат, социальных выплат и т.д. Существенную роль играет и снижение младенческой смертности благодаря развитию инфраструктуры и модернизации медицинских учреждений и повышению качества медуслуг. Помимо роддомов в стране функционируют семь современных перинатальных центров. За последние пять лет на реализацию различных госпрограмм в области здравоохранения израсходовано более 200 млн. манатов.

По словам Раджабли, все это в совокупности создало в нашем обществе хорошее социальное самочувствие. У нынешнего всплеска рождаемости есть одна очень интересная особенность. Согласно данным Госкомстата, в прошлом году в стране было официально зарегистрировано 89,4 тысячи браков, средний возраст вступивших в первый брак мужчин составил 27 лет, женщин - 23 года. Это говорит о том, что большинство нашей молодежи предпочитает сначала получить высшее образование и специальность, а уже потом создать семью. Поэтому более активно начали рожать женщины в возрасте 25-39 лет. 
 

Таким образом, по сравнению с прошлым десятилетием 2011 год в Азербайджане действительно продемонстрировал хорошие результаты. Улучшение демографической ситуации говорит о большей уверенности наших людей в будущем.