Ученые озадачены загадочной "дырой" в Сибири - ФОТО В Сибири недавно обнаружили загадочный кратер, который всколыхнул весь мир, передает Day.Az со ссылкой на Daily Mail. Он представляет собой дыру в земле. Сегодня на место отправилась экспедиция: ученые пытаются выяснить, что это на самом деле и каким образом появилось.

Сначала в Сети были распространены видеокадры, сделанные с вертолета. Тогда многие предположили, что размеры "дыры" могут достигать 100 метров. Но, по словам исследователя Андрея Плеханова, отверстие на самом деле меньше. "В тех местах на Ямале, где я бывал, таких воронок я не видел, не встречал. Размер воронки необычный - 40 метров в диаметре внутри и около 60 метров - по краям. Однако заглянуть в середину ученым не удалось. В отверстие стекает вода, размягчая почву. Подходить к краю опасно. Впрочем, некоторые замеры сделать получилось", - рассказал Плеханов.

Пока неизвестно, что стало причиной появления такой воронки. Однако ученые пришли к выводу, что ее образовала сила, выходящая из-под земли, а не наоборот. Что это за сила, образовавшая такую большую дыру в земле, пока неизвестно. Ученые продолжают свои исследования.

Нажмите на фотографии для увеличения: