Армянские олигархи мошенничают с налогами Опубликованная Комитетом по госдоходам Армении справка о первой тысяче налогоплательщиков и выплаченных ими доходах показывает, что чем больше растут доходы монополистов, тем больше сокращаются выплачиваемые ими налоги, пишет газета "Айкакан жаманак", передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

За первое полугодие 2015 года компания-монополист в сфере импорта бананов "Кетрин" заплатила налоги на сумму 533 млн. драмов в случае, когда за тот же период прошлого года эта сумма составила 849 миллионов. В первом полугодии компания "Алекс Григ" - монополист на рынке сахарного песка и множества других товаров - выплатила 8.6 млрд. (вместо 9.6 млрд. драмов за 2014).

"Дело в том, что международные цены на отмеченные товары резко снизились по сравнению с прошлым годом, однако на внутреннем рынке они подорожали, что предполагает стремительный рост доходов компаний", - пишет издание.

"Кетрин" связывают с именем начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна, а "Алекс Григ" - с именем депутата от правящей Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна.