Президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об инвестиционных фондах"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с вступлением в силу закона "Об инвестиционных фондах" подписал указ о применении этого закона.
Об этом сообщает Trend со ссылкой на сообщение государственного информационного агентства АзерТАдж.
Кабинету Министров страны поручено в течение двух месяцев подготовить предложения по приведению имеющихся законодательных актов в соответствие с законом "Об инвестиционных фондах" и представить их президенту, обеспечить приведение совместно с соответствующими центральными исполнительными органами действующих нормативно-правовых актов в соответствие с законом и проинформировать об этом президента, подготовить и предоставить на рассмотрение главе государства проект законодательных актов, определяющих ответственность за нарушения закона.
Государственному комитету по ценным бумагам поручено в течение трех месяцев подготовить и утвердить в предусмотренном законодательством порядке определенные нормативно-правовые акты, реализовать в стране мероприятия, направленные на развитие механизма коллективных инвестиций, организацию инвестиционных фондов и поощрение их деятельности, а также охрану прав инвесторов.
Ранее парламент Азербайджана принял проект закона "Об инвестиционных фондах", подготовленный ГКЦБ. Принятие нового закона обусловлено тем, что принятый в 1999 году закон "Об инвестиционных фондах" не отвечает современным требованиям.
Новый закон способствует развитию рынка ценных бумаг в стране, что внесет свой вклад в процесс диверсификации экономики страны и позволит решить другие проблемы.
При разработке законопроекта был изучен опыт свыше 30 стран мира. Он дорабатывался также с учетом уроков на мировых финансовых рынках.
Принятие такого закона позволит расширить предложение на рынке, так как инвестиционные фонды будут стимулировать появление новых инструментов, расширится объем операций и будут созданы более приемлемые условия для участников.
Новый закон предполагает применение ряда новшеств в деятельности инвестиционных фондов. В частности, по действующим до принятия нового закона правилам инвестиционные фонды в Азербайджане могли создаваться только в форме акционерных обществ. Новый закон допускает их создание в форме акционерно-инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, в том числе открытого, закрытого и интервального типа, закрытых паевых инвестиционных фондов. Таким образом, в законе предусматривается максимальная либерализация действующего механизма в области деятельности инвестиционных фондов.