Важнейшие события в нефтегазовой сфере Каспийского региона в 2011 году

Последние двадцать лет, а в особенности, последние годы интерес к Каспийскому региону и его углеводородным ресурсам сильно возрос. Разработка каспийских нефтегазовых запасов и их вывод на международные рынки могут внести большой вклад в экономику многих регионов и в определенной мере сыграть роль в выходе мировой экономики из затянувшегося кризиса. С этой позиции было бы интересно вспомнить некоторые важные события в этой сфере, произошедшие в уходящем году:

Январь

- Азербайджан и ЕС подписали в Баку декларацию по Южному энергетическому коридору. Стороны договорились о стимулировании процесса распределения имеющихся в наличии запасов газа в рамках проекта "Шах Дениз 2" и других месторождений в Азербайджане. Общей целью является создание и скорейший вывод "Южного газового коридора" на операционный уровень, а также определение Азербайджана в качестве основного поставщика газа для этого проекта. Стороны в совместной декларации заявили, что этот стратегический коридор путем транспортировки газа с азербайджанских месторождений дополняет существующие газовые коридоры ЕС, и, создавая маршрут из Каспийского региона на европейский рынок, отвечает стратегическим целям, как ЕС, так и Азербайджана по диверсификации маршрутов поставок газа и установлению прямых энергетических и транспортных связей.

- ГНКАР и Иранская национальная компания по экспорту газа подписали в Баку долгосрочный контракт по поставкам азербайджанского газа в Иран. Согласно контракту, который заключен на пять лет, в 2011 году Азербайджан поставит в Иран один миллиард кубометров газа, в последующие годы объем будет увеличиваться.

- Правительства Азербайджана и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа в Украину. Договор предусматривает поставки в 2014 году 2 миллиардов кубометров сжиженного газа, в 2015 году - 5 миллиардов кубометров со стороны Азербайджана. Между правительствами также подписан договор о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины. Он предусматривает поставки азербайджанской нефти нефтепроводом Одесса-Броды в аверсном режиме.

Июль

- Началась реализация проекта расширения Каспийского трубопроводного консорциума. Мощности в 52 млн. тонн в год для казахстанской нефти, как предполагается, будут доступны в первом квартале 2015 года. Расширение планируется провести в три этапа с полным завершением процесса в 2014 году. Расширение КТК предполагает строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (двух - на территории Казахстана, восьми - в РФ), шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88 километров трубопровода на территории Казахстана. Стоимость расширения составит 5,4 млрд долларов, основным источником финансирования процесса станут собственные средства КТК.

- ГНКАР приобрела у BP часть долевого участия в проекте разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия за 585 миллионов долларов. Увеличение долевого участия на 1,6461 процента - до 11,6461 процента произошло за счет приобретения части доли компании Devon. ГНКАР приобрела у BP часть долевого участия, приобретенного последней ранее у Devon. В настоящее время долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор) в "Азери-Чираг-Гюнешли" - 35,83 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,6 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

Сентябрь

- Total объявила об обнаружении крупных запасов природного газа и конденсата на месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия. Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов кубических метров конденсата. Участниками проекта "Абшерон" являются ГНКАР - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов. Блок "Абшерон" расположен на глубине 500 метров в Каспийском море, в 100 км от Баку.

- "Узбекнефтегаз", южноафриканская Sasol Synfuels International (Pty) Ltd. и Petronas International Corporation Ltd. подписали трехстороннее инвестиционное и проектное соглашения о строительстве завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) на базе Шуртанского ГХК (Кашкадарьинская область). Завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа, и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Строительство завода GTL предварительной стоимостью 2,739 миллиарда долларов планируется завершить в 2017 году.

Октябрь

- Все три трубопроводных проекта, ориентированные на транспортировку в Европу азербайджанского газа в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" - "Набукко", ITGI и TAP, представили свои предложения консорциуму, занимающемуся разработкой месторождения. Посредством проекта, который будет выбран, азербайджанская сторона намерена поставлять в Европу до 10 миллиардов кубометров газа в год. Консорциум рассматривает представленные предложения в соответствии с рядом критериев, среди которых коммерческая привлекательность, возможность реализации проекта с технической и финансовой точек зрения, инженерно-проектировочные работы, рациональная эксплуатация, координация действий и прозрачность, возможность поэтапного расширения и другие критерии.

Помимо этого, проектная команда "Шах Дениз" рассматривает четвертый возможный вариант экспорта, предложенный ВР, одним из основных акционеров "Шах Дениз". Решение о выборе маршрута будет принято до второго квартала 2012 года. Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Участниками консорциума являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, ГНКАР - 10 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов.

- По результатам независимой экспертизы, проведенной британской аудиторской компанией "Gaffney, Cline & Assoсiates" на газовом месторождении "Галкыныш" (прежнее название Южный Елотен - Осман) в Туркменистане, его можно считать вторым в мире: максимальная оценка запасов составляет 21,2 триллиона кубометров газа, средняя - 16,4 триллиона, минимальная - 13,1 триллиона. Супергигант Елотен представляет собой естественное хранилище газа на площади почти в четыре тысячи квадратных километров.

- "Узтрансгаз" (структурное подразделение Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз") и PetroChina International Company Ltd. (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC) заключили контракт на поставку узбекского природного газа в Китай. Контракт был подписан на основе межправительственного соглашения "О принципах строительства и эксплуатации газопровода "Узбекистан-Китай" и соглашения об основных условиях договора купли-продажи природного газа между "Узбекнефтегаз" и CNPC, подписанных в текущем году. Сроки и объемы поставки природного газа, предусмотренные экспортным контрактом, не указаны. Первоначально природный газ из Узбекистана будет поступать по второй ветке газопровода. С завершением строительства третьей ветки технические возможности для экспорта узбекского газа значительно возрастут. В соответствии с рамочным договором, Китай планирует закупать в Узбекистане ежегодно 10 миллиардов кубометров природного газа.

- Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, в который входят вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии "Шах Дениз", объемы поставок газа в Турцию с этого месторождения после 2017 года, а также транзитное соглашение для транспортировки азербайджанского газа через Турцию. Транзитное соглашение необходимо для реализации проектов транспортировки азербайджанского газа в Европу в рамках Южного газового коридора.

Ноябрь

- По итогам визита президента Болгарии в Баку завершена сделка по продаже 1 миллиарда кубометров азербайджанского газа в эту страну к 2015 году.

- ГНКАР подписала соглашение с ExxonMobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH. Соглашение подписано в Цюрихе. С приобретением Esso Switzerland компания SOCAR получила розничную сеть, включающую 170 заправочных станций, подразделение компании, занимающееся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов, газозаправочного завода Ванген-Олтен, заправочные пункты и совместные предприятия, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами.

- В Исламабаде по итогам переговоров между Туркменистаном и Пакистаном на высшем уровне подписана Совместная декларация по соглашению о купле-продаже газа по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Реализация такого крупного регионального проекта, как ТАПИ, выступает одним из ключевых факторов экономического роста Пакистана, а также Индии, промышленное и инфраструктурное развитие которых напрямую зависит от поставок энергоресурсов. Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации ТАПИ, подписанное в Ашхабаде в декабре 2010 года.

- Туркменистан и Китай подписали соглашение по дополнительным поставкам газа по трубопроводу Туркменистан-Китай. Контракт предусматривает увеличение поставок газа еще на 25 миллиардов кубических метров природного газа в год, что доведет общий объем с учетом ранних договоренностей до 65 миллиардов кубометров газа в год.

Декабрь

- Правительство Казахстана и акционеры Карачаганакского нефтегазового проекта подписали соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в проекте. Участники проекта продали части своей доли на пропорциональных условиях. Помимо этого, принимая во внимание вхождение казахстанской стороны в проект в качестве участника, республика согласилась выделить дополнительную квоту в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) в размере 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год. В соответствии с условиями соглашения первые долевые 5% участия приобретаются за счет того, что сняты налоговые претензии, а другие 5% куплены Казахстаном за 1 млрд. долларов. Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Нефтегазовое месторождение разрабатывается консорциумом Karachaganak Petroleum Operating B.V. Членами консорциума выступают британская BG и итальянская Eni (по 32,5 процента), еще 20 процентов принадлежит американской Chevron, 15 процентов - ЛУКОЙЛу.

- "Газпром" собирается нарастить закупки азербайджанского газа в 1,5 раза - до трех миллиардов кубометров в 2012 году против плана в два миллиарда кубометров на текущий год. Соответствующая договоренность достигнута на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева.

- Узбекистан и Китай приступили к строительству третьей ветки газопровода "Центральная Азия - Китай". Протяженность узбекского участка составит 529 километров. Проектная мощность третьей ветки - 25 миллиардов кубометров газа в год, стоимость проекта - 2,2 миллиарда долларов. Поставки газа по третьей ветке начнутся, как ожидается, в январе 2014 года с выходом на планируемую мощность в декабре 2015 года. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов Государственного банка развития Китая, а также прямых инвестиций Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

- Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума по строительству газопровода для поставок природного газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию. Строительство газопровода Trans Anadolu (TANAP) необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. Учредителями консорциума будут ГНКАР, турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании. Стоимость может быть близка к ранее озвученным цифрам в пять миллиардов долларов.