Moody's присвоило рейтинг дебютному выпуску еврооблигаций ГНКАР – ОБНОВЛЕНО

17:03

Moody's ожидает, что выпуск еврооблигаций ГНКАР составит до 500 миллионов долларов. Доходы от облигаций представляют собой общие необеспеченные и несубординированные обязательства ГНКАР.

Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте в пятницу.

Moody's ожидает, что срок погашения облигаций не будет превышать пять-семь лет. Помимо этого, рейтинговое агентство ожидает, что ГНКАР будет использовать поступления от них для частичного финансирования своей деятельности, включая финансирование капитальных расходов.

Рейтинг Ba1 предстоящему выпуску еврооблигаций ГНКАР соответствует корпоративному рейтингу компании (Ba1).

Базовая оценка кредитоспособности (BCA) компании отражает средний масштаб запасов компании и производственную базу, а также устойчивые финансовые показатели. Это также отражает тот факт, что ГНКАР является полностью интегрированной нефтегазовой компанией, которая имеет либо долевой, либо полный контроль над нефте- и газопроводами на внутренних и экспортных рынках.

Moody 's не ожидает, что новый выпуск облигаций окажет негативное влияние на профиль левереджа ГНКАР и коэффициент покрытия долгов.

Согласно базовому сценарию компании, при цене в 80 долларов за баррель нефти марки Brent Moody 's ожидает, что отношение долга компании ГНКАР к EBITDA (объему прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) будет оставаться на уровне ниже двух и после выпуска облигаций. Рейтинговое агентство также ожидает, что в конце 2012 года отношение долга к EBITDA вернется к показателю в 1,5 или ниже, и компания останется в пределах финансового порога, Moody за рейтинг.


-------------
16:22

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в пятницу присвоило предварительный (P) Ba1 рейтинг предстоящему дебютному выпуску еврооблигаций SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте в пятницу. Прогноз по рейтингу - "Стабильный".