Каспий за неделю: основные события в нефтегазовой отрасли

Азербайджан продлил соглашение по проекту "Шах Дениз" до 2036 года

Азербайджан продлил Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту разработки газового месторождения "Шах Дениз" еще на пять лет. Об этом, как сообщает агентство Reuters, сказал в Давосе вице-президент SOCAR Эльшад Насиров. "Мы договорились продлить СРП по "Шах Дениз" с 2031 до 2036 год, и теперь партнеры по "Шах Дениз" приступят ко второй стадии [проекта]", сказал Насиров. Насиров отметил также, что дан "зеленый свет" строительству трубопровода для второй стадии проекта.

Акционеры TAP и "Шах Дениз" подписали соглашение

Акционеры Трансадриатического трубопровода (TAP) AXPO, Statoil и E.ON заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR, BP и Total, являющимися участниками проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", говорится в сообщении TAP. Это соглашение оговаривает условия управления TAP расширенной группой акционеров, включающих Statoil, E.ON, Axpo, SOCAR, BP и Total. Соглашение вступит в силу, как только акционеры "Шах Дениз" выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Новые акционеры после вступления соглашения в силу получат 50 процентов долевого участия.

Названы сроки начала экспорта газа в рамках проекта "Шах Дениз 2"

Первый газ в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будет добыт и экспортирован в 2018 году, сказал вице-президент компании BP по разработке месторождения "Шах Дениз" Аласдер Кук. По его словам, в последующие 18 месяцев консорциум "Шах Дениз" планирует заключить контракты на 10 миллиардов долларов. Эти средства предполагают заказ подводной инфраструктуры, строительство двух платформ (опорные блоки и верхние строения), морской базы.

В Азербайджане ведутся тестовые работы в рамках крупного морского проекта

Работы по металлоконструкциям в рамках строительства верхних строений и бурового оборудования платформы по проекту Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") завершены на 99 процентов, сказал источник на нефтегазовом рынке. По словам источника, в настоящее время ведутся тестовые работы, а также подготовка конструкций, необходимых для спуска верхних строений на воду, к отправке в море. "Полностью работы планируется завершить в мае. Уже в мае-июне верхние строения платформы будут отправлены в море", - отметил источник.

Dragon Oil и SOCAR продлили соглашение на транспортировку нефти

Dragon Oil plc, добывающая нефть в туркменском секторе Каспия, достигла двухлетней договоренности с SOCAR по транспортировке добываемого сырья, говорится в пресс-релизе компании. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2014 года, на условиях FOB (free-on-board) с туркменского причала Аладжа.

SOCAR ведет проектирование новой платформы на месторождении Каспия

Компания SOCAR ведет проектирование второй платформы на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник в компании. По его словам, процесс проектирования может занять пять-шесть месяцев. Также в настоящее время продолжаются работы по бурению третьей скважины на месторождении. Процесс бурения планируется завершить в первой половине 2013 года. Также, по словам источника, сейчас ведутся работы над внесением дополнений в контракт, который существует с Nobel Oil Exploration and production в рамках совместного предприятия ООО "SOCAR-Umid". Если сейчас контракт охватывает лишь период разведочных работ на месторождении, то после внесения дополнений он охватит и период разработки.

Компания Schlumberger проведет буровые работы на крупнейшем газовом месторождении Туркменистана

Госкорпорация "Туркменгеология" заключит с "Schlumberger Logelco Inc" (Панама) контракт на оказание услуг по бурению, подготовке буровых растворов и укреплению обсадных труб на трёх эксплуатационных скважинах крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш", сообщает официальный туркменский источник. Это стало результатом международного тендера, после чего соответствующее распоряжение подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменский госконцерн заключит контракты по крупнейшему газовому месторождению

Госконцерн "Туркменгаз" заключит новые контракты по выполнению буровых работ и освоению скважин на крупнейшем в стране газовом месторождении "Галкыныш" в Марыйской области, сообщает официальный туркменский источник. Соответствующее постановление подписал президент страны. Речь идет о сделке со следующими компаниями: с Halliburton Eurasia Ltd. (Кипр) - по подготовке буровых растворов на строительстве семи эксплуатационных скважин; с Western Atlas International Inc. (США) - по закреплению цементом обсадных и эксплуатационных труб и бурению на семи эксплуатационных скважинах; с Weatherford Oil Tool M.E.Ltd.(Британские Виргинские острова) - по освоению 14 эксплуатационных скважин, доставке и установке в скважинах подземного оборудования.