Швейцария считает выбор TAP самым верным решением

Участие швейцарской энергетической компании "AXPO" в транспортировке каспийского газа в рамках Трансадриатического трубопровода (TAP) представляет для этой страны большое значение.
 

Как передает Day.Az со ссылкой на Tagesanzeiger.ch, об этом сказал министр экономики страны Йохан Шнайдер-Амманн.
 

В интервью одному из телеканалов министр расценил участие Швейцарии в проекте TAP как доказательство того, что страна присоединилась к "правильному" проекту.
 

Шнайдер-Амманн напомнил, что в апреле представители Федерального совета страны совершили визит в Азербайджан, отметив, что указанный трубопровод является для Швейцарии очень важным.

Инвестиции "AXPO" пока неизвестны. Однако в качестве предварительной суммы указывается 89,1 миллиона франков. "Akspo" планирует пока краткосрочное участие в проекте TAP.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг
Италии и далее - в Западную Европу.


Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.
 

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).


Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.