Азербайджанский газ стал ближе к Европе

Девять европейских компаний подписали контракты на покупку газа в рамках проекта "Шах Дениз-2"

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" подписал контракты с покупателями азербайджанского газа в Европе.

Подписанные долгосрочные контракты по продаже газа рассчитаны на 25 лет.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями Shell, Bulgar gas, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo.

Азербайджан преодолел период падения объемов добычи нефти - SOCAR

Азербайджан преодолел период падения объемов добычи нефти, сказал глава компании

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, темпы снижения полностью преодолены как компанией SOCAR на собственных месторождениях, так и на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", разрабатываемых совместно с иностранными партнерами.

Сегодня показатели добычи нефти свидетельствуют, что падение объемов добычи остановлено и на конец года возможен небольшой рост, отметил Абдуллаев.

Как отметил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, в этом году в Азербайджане планируется добыть 43 миллиона тонн нефти.

Китайская CNPC войдет в состав СП по строительству газохимического комплекса в Узбекистане

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) войдет в состав совместного предприятия (СП) "UzIndoramaGazChemical" по строительству газохимического комплекса (ГХК) на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана), сообщил источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, CNPC подписала меморандум об участии в проекте с учредителями СП - Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" и сингапурской Indorama Group.

Источник не уточнил, как будут перераспределены доли участников проекта после вхождения в СП китайского соучредителя.

Туркменистан готов провести международное совещание экспертов по вопросам энергобезопасности

Туркменистан готов в 2014 году провести международное совещание экспертов по вопросам обеспечения энергетической безопасности, сообщает государственная информационная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) со ссылкой на МИД страны.

Данный материал приурочен к открытию в эти дни в Нью-Йорке 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Согласно сообщению, Туркменистан предлагает государствам-членам ООН предметно приступить к созданию международной экспертной группы по подготовке нового, всеобъемлющего документа по инициированию глобального сотрудничества в энергетической сфере.

Казахстан думает над созданием стратегического запаса нефти - министр

Казахстан думает над созданием стратегического запаса нефти, сказал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин на пресс-конференции после выступления на заседании правительства в Астане, где он представил проект "Концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора".

"Казахстан пока еще обсуждает вопрос создания стратегического запаса нефти с целью надежного обеспечения национальной экономики углеводородами. И это заложено в концепции, которую вчера я презентовал в правительстве", - сказал Карабалин.

По словам министра, сегодня немало стран, которые не имеют углеводородных запасов, но создают стратегические запасы нефти. Кроме того, из-за высокого спроса на энергоресурсы растет и мировая цена на нефть.

"Поэтому мы обсуждаем вопрос создания стратегического запаса нефти, чтобы также не зависеть от подобных перепадов цен. Но пока еще не решен вопрос объема и размещения этого стратегического запаса", - сказал Карабалин.