Основные события в нефтегазовой сфере региона за неделю

Подписаны крупные контракты в рамках проекта "Шах Дениз" в Азербайджане

Консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал контракт с консорциумом, в который вошли компании "BOS Shelf LLC", "Saipem Contracting Netherlands B.V." и "Star Gulf FZCO", на строительство опорных блоков для двух платформ, свай и подводных конструкций в рамках второй фазы разработки месторождения. Общая стоимость контракта составляет 750 миллионов долларов. Контракт предполагает строительство двух опорных блоков высотой 110 метров. Вес блоков вместе с плавающими понтонами составляет 13 400 и 12 300 тонн соответственно. Также контракт предполагает строительство 2 300 подводных конструкций общим весом 30 тысяч тонн.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Кроме того, консорциум по разработке "Шах Дениз" подписан контракт с "FMC Technologies Inc." на снабжение систем подводной добычи. Общая стоимость контракта составляет 394 миллиона долларов. В контракт также входит снабжение оборудованием первых двух добывающих комплексов, которые состоят из манифольдов и связанных с ними управляющих блоков, а также соединительных компонентов.

Переговоры по обмену иранской нефти на российские товары продолжаются

Переговоры между Ираном и Россией по обмену иранской нефти на российские товары продолжаются, сказал заместитель министра иностранных дел Ирана по Каспийскому, Азиатскому и Тихоокеанскому регионам Ибрагим Рахимпур. По его словам, в настоящее время стороны ведут переговоры о деталях бартера нефти, газа и других товаров. "Страны ведут двусторонние переговоры по различным техническим вопросам сделки", - сказал Рахимпур.

Иран и Россия, по сообщениям, обсуждают возможность бартера 500 тысяч баррелей иранской нефти в день на российские товары. США предупредили о последствиях такой сделки, которая позволит Ирану продать нефть на сумму свыше 20 миллиардов долларов.

Казахстан отложил реализацию проекта строительства газопровода до Астаны - министр

В Казахстане проект строительства газопровода до Астаны через северные регионы страны признан дорогостоящим, а его реализация - отложена. Об этом в ходе "правительственного часа" в Мажилисе (нижняя палата парламента) Казахстана сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"На строительство газопровода "Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана", согласно технико-экономическому обоснованию, требуется более одного миллиарда долларов. По предложению министерства экономики, учитывая возможности бюджета страны, этот проект был признан дорогостоящим, а также предложено его отложить на некоторое время", - сказал он.

Возобновление добычи на казахстанском "Кашагане" может быть перенесено на неопределенный срок - министр

В случае обнаружения трещин в морской части нефтепровода, возобновление добычи на месторождении "Кашаган" может быть перенесено на неопределенный срок, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Существуют опасения, что и в морской части нефтепровода тоже есть возможные микротрещины. Если трещины будут обнаружены в нефтепроводе на суше, тогда это можно будет исправить в текущем году. Если же трещины будут обнаружены на нефтепроводе в морской части, то надо будет ждать навигации и заново прокладывать трубы. Это уже - более длительный срок", - сказал он.

В Казахстане обсуждают вопрос предоставления льгот иностранным инвесторам в сфере геологоразведки

В Казахстане обсуждают преференции и льготы для иностранных инвесторов, решивших начать геологоразведочные работы в республике, сказал глава "Общества нефтяников-геологов Казахстана" Балтабек Куандыков.

"Состоялась встреча с министром нефти и газа, министром экономики и бюджетного планирования Казахстана, чтобы решить вопрос о льготах и преференциях, которые Казахстан может предоставить членам международных консорциумов, которые выразят желание прийти в страну для изучения глубоких горизонтов на ее территории", - сказал он.

По его словам, республике не обойтись без новейших технологий и разработок, которые уже имеются на вооружении у мировых компаний.

"До глубины пяти километров на территории Казахстана мы уже все изучили. Второго "Тенгиза" или "Кашагана" на этих глубинах мы не найдем. По оценкам и казахстанских, и международных специалистов, Каспийский регион богат нефтью, но она залегает на глубоких горизонтах", - сказал Куандыков.

Проект Транскаспийского газопровода входит в число важных задач для Туркменистана - президент

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на специальном совещании нефтегазового комплекса страны в числе важных задач назвал работы по проекту Транскаспийского газопровода, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что на совещании также был заслушан отчет Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана об осуществляемой планомерной работе в рамках проекта строительства Транскаспийского газопровода.

Руководство Туркменистана неоднократно с целью реализации этого проекта заявляло о своей готовности к проведению экологической экспертизы с привлечением международных специалистов.