SOCAR построит новую охладительную установку на своем НПЗ

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит новую охладительную установку на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева в Баку.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, распространенном в пятницу Госнефтекомпанией, на балансе которой находятся два нефтеперерабатывающих предприятия в Азербайджане.

В сообщении говорится, что решение о строительстве новой установки было принято по причине того, что имеющиеся охладительные установки не удовлетворяют потребностям завода в теплое время года.

В рамках реализации проекта была выбрана установка производства французской "Hamon Thermal Europe".

Мощность установки составляет семь тысяч кубометров в сутки, и она спроектирована, исходя из планов по доведению мощности установки по первичной переработке нефти НПЗ до 7,5 миллиона тонн в год, а мощности установки каталитического крекинга - до трех миллионов тонн. Также при проектировании были учтены потребности установок, которые планируется построить здесь в будущем.

В настоящее время проект находится на стадии подготовки к началу строительства.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью в 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.