Натиг Алиев: Азербайджан создает возможности для всего региона Азербайджан превратился в энергетического игрока мирового масштаба.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в рамках проходящей в Баку международной конференции Caspian Oil & Gas-2015.

По его словам, сегодня Европа крайне обеспокоена вопросом своей энергетической безопасности.

"В частности, на это повлияли напряженные отношения Украины и России, высокая зависимость от поставок (газа) из России и снижение добычи в Северном море. Европа импортирует около 90 процентов нефти, 60 процентов природного газа, а также 42 процента угля", - сказал Алиев.

По этой причине Азербайджан привлек внимание Запада, отметил он.

"Азербайджан является для Европы и новым источником энергоресурсов, и предлагает ей новые маршруты", - сказал министр.

По его словам, причем поставляться по этим маршрутам может не только азербайджанский газ, но и газ из Центральной Азии и Ближнего Востока.

"Таким образом, Азербайджан может выступить не только в качестве источника ресурсов, но и транзитной страны", - отметил Алиев.

По словам министра, Азербайджан становится одним из мировых ключевых игроков в сфере энергетики.

"Этому способствует несколько факторов. Азербайджан обладает большими запасами ресурсов. В ближайшие годы мы постараемся сохранить уровень добычи нефти, а добычу газа увеличить вдвое, что позволит значительно повысить экспортный потенциал. Помимо этого, в Азербайджане создана вся необходимая инфраструктура, и в скором времени будет претворена в жизнь новая программа переработки газа. Также Азербайджан достиг того уровня, когда страна может за счет собственных ресурсов реализовать крупные проекты", - сказал он.

Министр отметил, что Азербайджан создает возможности не только для себя, но и всего региона.

"К Южному газовому коридору" может быть подключен газ из Туркменистана, Ирана, Ирака (с которым мы подписали меморандум о сотрудничестве), а также из Израиля и Кипра. За всем этим стоит обширная работа, проделанная Азербайджаном", - подчеркнул Алиев.