Газовая борьба за Центральную Европу - Азербайджан продумал все заранее

Одним из самых актуальных вопросов международного уровня в настоящее время является обеспечение надежных поставок газа в Европу и обеспечение ее энергетической безопасности. Одним из крупных поставщиков "голубого топлива" в Европу является Россия. Однако, в последнее время газовые отношения между Европейским Союзом и российской стороной очень натянуты. Украинский кризис, угроза прекращения транзита российского газа через украинскую территорию, отказ России от реализации проекта газопровода "Южный поток", а также намерение "Газпрома" строить новую трубу через территорию Турции, сделали свое дело. Европа ищет надежные партнерские отношения, устойчивые газовые поставки, диверсифицированную систему транспортировки топлива на свой рынок.

Сейчас существуют два новых трубопроводных проекта поставок газа на европейский рынок. Первый и самый реальный - Южный газовый коридор, который на данном этапе включает в себя три газопровода (Южнокавказский - расширяется, Трансанатолийский - в процессе строительства, Трансадриатический - начнет строиться в 2016 году) и вторую фазу разработки азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз". Второй проект - это российский "Турецкий поток", перспективы реализации которого российский газовый монополист до сих пор не согласовал ни с Турцией, ни с Евросоюзом.

В случае с Южным газовым коридором все четко и ясно. Коридор на стадии формирования, о чем свидетельствует ход работ по проектам, которые составляют его базу. Азербайджанский газ должен поступить в Европу уже в начале 2020 года. 

Сейчас пока речь идет о 10 миллиардах кубометров в год. Ведь газ с "Шах Дениз" - только начало, с учетом возможностей других азербайджанских газовых месторождений и перспективных структур возможности ЮКГ очень велики. О большом потенциале коридора также говорят возможность подключения к нему газа из Туркменистана и Ближнего Востока. Технически это возможно, поскольку все инфраструктурные составляющие ЮГК рассчитаны на расширение.
 

Что же до "Турецкого потока", который был инициирован российской стороной после провала проекта газопровода "Южный поток" (через Болгарию), то нужно отметить, что процесс реализации проекта не согласован, юридически не оформлен и, вообще, он больше напоминает не проект, а идею, над которой нужно работать и работать.


Но, несмотря на то, что Евросоюз занимает достаточно жесткую позицию в отношении "Газпрома", который пытается диктовать Европе газовые условия, в европейском сообществе периодически возникают и другие пророссийские веяния.

Как передает Vesti.ru со ссылкой на австрийскую Die Presse, компания OMV (Австрия) готова построить новый маршрут для поставок российского газа в ЕС в обход Украины - то есть, фактически привести "Турецкий поток" в Центральную Европу.

Если верить этой информации, проектом готов заняться бывший глава консорциума Nabucco Райнхард Мичек. Сам проект Nabucco рассматривался в качестве одного из маршрутов поставок азербайджанского газа в Европу. Однако, в итоге консорциум по разработке "Шах Дениз" в качестве основного западного маршрута выбрал проект строительства Трансадриатического газопровода, который призван транспортировать каспийский газ с турецко-греческой границы далее в Италию.

Однако теперь Мичек, как пишет австрийское издание, посчитал, что старые задумки можно реанимировать - но на этот раз для поставок не прикаспийского, а как раз российского топлива. Впрочем, ни "Газпром", ни сам концерн OMV эти сведения пока никак не комментируют.

Возвращаясь к теме о проекте Nabucco, нужно напомнить, что еще в марте этого года после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (в рамках визита Президента Ильхама Алиева в Болгарию) болгарский премьер Бойко Борисов объявил о том, что стороны решили воскресить уже забытый было проект Nabucco (его облегченная версия Nabucco West).

"Мы представим обновленный проект в Еврокомиссию уже сегодня", - отметил Борисов.

Неудивительно и то, с каким энтузиазмом к этой идее отнеслась болгарская сторона. Изначально болгары рассчитывали на проект "Южный поток", который должен был принести в страну российский газ. Но череда известных событий похоронила этот проект - с чем Болгария никак не хотела смириться. Возобновление работ по Nabucco West может стать для болгарской стороны новым шансом занять свою нишу на газовом рынке Европы.
 

Концепция проекта Nabucco West предполагает строительство 1300-километрового трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена, который является крупный газовым хабом. Проект Nabucco West потерял свою актуальность после того, как в качестве основного маршрута поставок азербайджанского газа в Европу был выбран Трансадриатический газопровод.

Фактически, в случае реализации этого проекта, зона охвата каспийского газа возрастет, что позволит ему еще более укрепить свои позиции на европейском рынке. Фактически, реанимация Nabucco West приведет к продлению Южного газового коридора до Центральной Европы.
 

Масштабы азербайджанской экспансии в Европе видны невооруженным взглядом. Пока "Газпром" разбирается со своим "Турецким потоком", проекты, реализуемые по инициативе и с участием Азербайджана, продвигаются активными темпами. Кроме того, заранее определяются перспективы продвижения газа все глубже на европейский рынок. И с учетом перспектив увеличения источников и объемов поставок "голубого топлива", а также количества стран-импортеров каспийского газа, ЮГК может стать основой для крепкого "газового моста" между Европой и Азией (в обход России) с выходом в Центральную Европу.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь