Saipem приступает к строительству "Турецкого потока" Трубоукладочное судно итальянской компании Saipem - Castoro sei - направилось к российским берегам Черного моря для подготовки к началу строительства офшорного участка трубопровода "Турецкий поток".

Об этом, как передает Day.Az, сообщил в пятницу Trend близкий к проекту источник.

По его словам, Castoro sei, осуществляющее S-образную укладку труб, может работать как в глубоких водах, так и на мелководье. Оно уже осуществляло строительство офшорных магистральных трубопроводов, в том числе трубопровода "Северный поток".

Saipem будет осуществлять работу в рамках контракта на два миллиарда евро, полученного в марте 2014 года от дочерней компании российского "Газпрома" - South Stream Transport BV. Контракт был выдан на строительство первой линии проекта офшорного трубопровода "Южный поток", но в декабре 2014 года был приостановлен в связи с отказом России от реализации этого проекта. С тех пор проект сменил маршрут и название на "Турецкий поток", однако Saipem будет работать над проектом в рамках уже заключенного контракта.

Как сообщил источник, в соответствии с контрактом Saipem будет строить первую линию газопровода "Турецкий поток" на глубине до 2,2 тысячи метров. Помимо судна Castoro sei к строительству первой линии трубопровода будет привлечено судно Saipem 7000, реализующее J-образную укладку труб, применяемую на очень большой глубине. Ранее это судно принимало участие в строительстве газопровода "Голубой поток" в Черном море.

РФ в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

В рамках проекта "Турецкий поток" планируется построить морской участок системы, который будет состоять из четырех параллельных ниток газопровода длиной более 900 километров, проходящих по дну Черного моря. Морской газопровод начнется у города Анапа в России и выйдет на турецкий берег в 100 километрах западнее Стамбула у населенного пункта Кыйыкей.

Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки у города Ипсала.