Президент Туркменистана: ТАПИ становится реальностью Участники проекта строительства газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) вплотную подошли к началу строительства газопровода, заявил в субботу президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, прибывшим в Ашхабад с официальным визитом, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Переговоры по ТАПИ вышли на финишную прямую, и мы стоим накануне знаменательного события - начала строительства газопровода", - сказал Бердымухамедов.

По мнению туркменского президента, реализация проекта ТАПИ принесет не только экономические выгоды странам-участницам проекта, но и будет способствовать сближению стран и народов. Бердымухамедов особо подчеркнул стабилизирующее влияние, которое ТАПИ окажет на ситуацию в Афганистане. По мнению президента, реализация проекта даст Афганистану как стране-транзитеру 1 миллиард долларов США и позволит создать более 12 тысяч рабочих мест.

Нарендра Моди отметил, что Индия выступает за скорейшую реализацию проекта ТАПИ, считая, что газопровод принесет в регион процветание.

Президент Туркменистана и премьер-министр Индии в ходе переговоров также обсудили вопросы создания транспортных коридоров. В частности, индийская сторона предложила Туркменистану присоединиться к проекту строительства международного транспортного коридора "Север-Юг", который нацелен на объединение индийского порта Мумбай с морскими портами Ирана в Персидском заливе.

Согласно проекту, газопровод ТАПИ, протяженностью около 1,8 тысячи километров и годовой мощностью 33 миллиардов кубометров, возьмет старт с юго-восточной Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения страны, и, пройдя по сложным, с точки зрения природно-климатических условий, территориям Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе.