SOCAR получит кредит в 1,2 млрд манатов

Компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) будет выделен кредит под государственную гарантию на сумму 1,2 миллиарда манатов для реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам во вторник глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.
 

"Как известно, произошла определенная задержка в процессе строительства нового НПЗ в рамках проекта создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Из-за этого было принято решение продлить жизнедеятельность НПЗ имени Гейдара Алиева до 2030 года путем проведения на заводе работ по реконструкции", - сказал Абдуллаев.

Для этого, по его словам, правительство из средств Центрального банка Азербайджана, либо госбюджета выделит под госгарантию кредит в размере 1,2 миллиарда манатов для проведения реконструкции, которая включает в себя и ликвидацию завода "Азнефтьяг". "Эти работы начнутся со следующего года и к 2017-2018 годам на НПЗ имени Гейдара Алиева будут увеличены производственные мощности, налажен выпуск нефтепродуктов стандарта Евро -5, построены битумная, а также еще шесть других крупных установок. После этого НПЗ "Азнефтьяг" будет ликвидирован, а территория очищена с целью расширения Бакинского бульвара", - сказал глава Госнефтекомпании.

Компания SOCAR с января 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Но каждый из них осуществляет деятельность, так как физическое объединение не означает, что какие-то из цехов остановят работу.

Данное решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70 процентов - за счет привлеченных средств.