Мировое признание силы азербайджанского газа - АНАЛИТИКА

Проект разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" опять в центре внимания. Его значение невозможно переоценить. Газ именно с этого месторождения позволит Европе получить доступ к ресурсной базе Каспийского региона, а Азербайджану - выйти на европейский рынок, открыв тем самым для страны совершенно новые возможности. В настоящее время активными темпами идет реализация второй фазы разработки месторождения, что предполагает большие инвестиции со стороны всех участников проекта. Одним из акционеров "Шах Дениз" выступает российская ЛУКОЙЛ, которая уже получила кредит в размере 1 миллиарда долларов для обеспечения доли участия компании в реализации проекта "Шах Дениз-2".

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз", доказанные запасы газа которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров, был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как AzSD с долевым участием в 10 процентов, SGC Upstream (6,7 процента), британская BP (28,8 процента), малайзийская Petronas (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), российская ЛУКОЙЛ (10 процентов), турецкая TPAO (19 процентов).
 

Именно ввод в эксплуатацию месторождения "Шах Дениз" и ознаменовал начало газовой эры в Азербайджане. Добыча газа на месторождении ежегодно увеличивается. По итогам 2014 года на "Шах Дениз" было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа против 9,8 миллиарда кубометров в 2013 году (в 2012 году этот показатель составлял 7,73 миллиарда кубометров).
 

Если изначально в рамках первой фазы разработки "Шах Дениз" максимально планировалось добывать порядка 9 миллиардов кубометров, то в настоящее время ведутся работы по увеличению этого показателя до 10,4 миллиарда кубометров. И это только планы в рамках первой стадии разработки.
 

Что же касается проекта "Шах Дениз-2" (дополнительные 16 миллиардов кубометров), то он привел Азербайджан в Европу. Азербайджанский газ поступит на европейский рынок уже в начале 2020 года, что позволит запустить Южный газовый коридор, который состоит из ряда составных элементов - Южнокавказский (расширяется), Трансанатолийский (строится) и Трансадриатический (начало строительства придется на 2016 год) газопроводы.
 

Однако, для начала работы ЮГК необходимо провести большой объем работ, а это - огромные инвестиции (более 45 миллиардов долларов). Стоимость только второй фазы разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов. Соответственно, каждый из участников проекта должен обеспечить свою долю в общем объеме предусматриваемых инвестиций.
 

Нужно отметить, что в рамках проекта "Шах Дениз-2" предусмотрено бурение свыше 20 подводных скважин, строительство двух платформ, создание подводной инфраструктуры, расширение Сангачальского нефтяного терминала и Южнокавказского газопровода. В результате с месторождения ежегодно будет добываться 16 миллиардов кубометров газа, 6 из которых будут поставляться в Турцию, а 10 - в Европу.
 

Накануне было объявлено о том, что "ЛУКОЙЛ Оверсиз Шах-Дениз Лтд." ("дочка" ЛУКОЙЛ), которая владеет 10 процентами долевого участия в "Шах Дениз", подписал в Баку с консорциумом банков соглашение о привлечении кредита в размере 1 млрд. долларов для обеспечения доли участия компании в реализации второй стадии разработки месторождения.
 

Таким образом, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР), Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) предоставят кредит на сумму 560 млн. долларов сроком на 12 лет.
 

Как говорится в сообщени, размещенном на официальном сайте ЛУКОЙЛ, синдикат коммерческих банков в составе ING Bank N.V., Bank of China, UniCredit AG и Societe Generale предоставит при посредничестве ЕБРР и АБР через программу B-loan кредит на сумму 440 млн. долларов сроком на 10 лет.
 

По словам начальника департамента проектного и структурного финансирования этой компании Октая Мовсумова, подписание такого крупного соглашения является показателем того, что банки поддерживают не только компанию ЛУКОЙЛ, но и проект "Шах Дениз".
 

"Проект "Шах Дениз" является одним из крупнейших газовых проектов не только в этом регионе, но и во всем мире. Выделение такого крупного кредита говорит о том, что этот проект поддерживается многими", - сказал Мовсумова, подчеркнув, что выделение кредита является наглядным доказательством того, что банки мира поддерживают инвестиционный климат в Азербайджане.

Действительно, нужно отметить, что это событие (выделение кредита) является очередным доказательством большого значения проекта "Шах Дениз-2" и поставок газа из Азербайджана для Европейского Союза. Ведь именно газ с месторождения "Шах Дениз" призван запустить Южный газовый коридор, который откроет Европе доступ к газовым ресурсам каспийского региона. И в данном случае речь идет не только о газе с месторождения "Шах Дениз", но и с других месторождений и перспективных структур Азербайджана, а также о "голубом топливе" из Центральной Азии и Ближнего Востока.


Евросоюз активно лоббирует развитие ЮГК потому, что его открытие позволит ему выйти совершенно на новые газовые источники, диверсифицировать не только источники, но и маршруты поставок газа на собственный рынок, что означает снижение значительно зависимости от поставок топлива из России, и лишение ее одного из основных рычагов давления на Европу. Большую выгоду от запуска Южного газового коридора получит и Азербайджан, который не только сможет поставлять свой газ европейским покупателям, но и увеличит свои транзитные возможности, а также значимость в обеспечении европейской энергетической безопасности.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь