Азербайджан продолжает освоение энергорынка Турции - АНАЛИТИКА

Даже несмотря на то, что мировая экономика до сих пор не оправилась от падения цен на нефть и готовится к очередной волне нефтяного кризиса, Азербайджан продолжает развитие и инвестиции в такую важную отрасль экономики, как нефтегазовый сектор. Доказательством тому являются цифры. По данным Государственного комитета по статистике, в январе-июле 2015 года в нефтяной сектор Азербайджана было инвестировано 4,1 миллиарда манатов, что на 18,84 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. И это в условиях кризиса цен на нефть и нестабильности мировой экономики.

Ведущая роль в развитии нефтегазовой отрасти и обеспечении энергетических интересов страны на международном уровне отводится компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Наращивание оборотов компанией за последние годы вывело ее в ряд крупных нефтегазовых компаний мира. По данным на 1 января 2015 года, активы Госнефтекомпании превысили 24 миллиарда манатов. Доход компании в 2014 году составил 40 миллиардов манатов, а прибыль - 1,1 миллиарда манатов.
 

Усиление компании позволило ей укрепиться не только на рынке Азербайджана, но и выйти на международный рынок. Госнефтекомпания является активным участником рынка нефтепродуктов и газа в Грузии, а также ведет активную деятельность на рынке нефтепродуктов и нефтехимии в Турции. Компания является совладельцем турецкого нефтехимического комплекса Petkim, который производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции. Для развития этого комплекса компания ведет строительство в этом районе нового нефтеперерабатывающего завода, генерирующих и портовых мощностей.

SOCAR достаточно активна и на европейском рынке и является участницей рынка розничных продаж нефтепродуктов в Украине, Румынии и Швейцарии.
 

Отдельной темой для разговора является сотрудничество Азербайджана и Турции в сфере энергетики. Вообще, учитывая нынешнюю ситуацию на газовом рынке, сегодня внимание многих политиков и экономистов всего мира приковано к Турции. От ее решения и дальнейших действий зависит ход противостояния Запада и России, судьба инвестиций в десятки миллиардов и крупнейших проектов 21-го века. Речь идет о "Турецком потоке", который был инициирован российской стороной для организации поставок газа в Европу в обход территории Украины. Однако, Турция и Россия до сих пор не могут договориться по цене на газ, что и привело к торможению работ по проекту.
 

Нужно сказать, что особые отношения в области энергетики сложились между Азербайджаном и Турцией, которые позволили сформировать надежный и действенный коридор Азербайджан-Грузия-Турция. На базе этого коридора и начал формироваться Южный газовый коридор (ЮГК), который позволит обеспечить транспортировку азербайджанского газа на европейский рынок.
 

SOCAR широко представлена и достаточно активно работает на турецком энергетическом рынке. Это огромные инвестиции, новые рабочие места, реальный вклад в развитие экономики Турции на десятилетия вперед. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания продолжит реализацию проектов в Турции и в целом ее инвестиции в эту страну (вместе с Трансанатолийским газопроводом, который является составной частью ЮГК) достигнут 20 миллиардов долларов. До сегодняшнего дня Азербайджан инвестировал в турецкую экономику до 5 миллиардов долларов.
 

Сегодня Азербайджан в лице SOCAR является крупнейшим зарубежным инвестором в Турции, и будущие инвестиции превысят вложения инвесторов за десятки лет.
 

Необходимо отметить и то, что активы Госнефтекомпании в Турции достаточно привлекательные и перспективные. Развитие комплекса Petkim позволит не только обеспечить потребности Турции в нефтехимической продукции, но и поставлять ее на международный рынок в еще больших объемах. О привлекательности турецких активов SOCAR свидетельствует и то, что совсем недавно американский инвестиционный банк Goldman Sachs приобрел 13 процентов акций SOCAR Turkey Enerji, которая представляет интересы Госнефтекомпании в Турции, за 1,3 миллиарда долларов.
 

SOCAR Energy Turkey претендует на звание крупнейшей промышленной компании Турции, общий оборот которой в 2018 году достигнет 15 миллиардов долларов, а в 2023 году - 30 миллиардов долларов.
 

Интересно и то, что если до этого деятельность SOCAR на турецком рынке ограничивалась сферой производства, то сейчас она сможет проводить работы по разведке нефти в ряде турецких городов.
 

Недавно SOCAR Turkey Enerji получила лицензию на разведку нефти в ряде турецких городов. В число городов входят Газиантеп, Кахраманмараш, Диярбекир, Адыяман, Батман, Муш, Мардин и Ширнак.
 

Несмотря на желание России расширить экономические отношения с Турцией и планы о выходе на рынок этой страны, Азербайджан в лице компании SOCAR сохраняет свою последовательную позицию в дальнейшей работе на турецком энергетическом рынке и реализации здесь крупных проектов. Все эти проекты означают многомиллиардные инвестиции, и Азербайджан не намерен отказываться от этого направления.
 

Сегодня Азербайджан, который поддерживает партнерские отношения как с Турцией и ЕС, так и с Россией, ставит во главу угла экономическую целесообразность участия в тех или иных проектах в долгосрочной перспективе. Однако турецкое направление является традиционным для Азербайджана и неоднократно доказывало свою эффективность. Поэтому это направление постоянно отрабатывается и развивается.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь