Кенан Явуз об энергопроектах Баку и Анкары

Турция и Азербайджан являются странами-лидерами региона. Об этом со ссылкой на главу компании SOCAR Turkey Enerji, члена правления нефтехимического холдинга Petkim Кенана Явуза сообщает в пятницу агентство Anadolu.
 

По его словам, реализация энергетических проектов Азербайджана и Турции направлена на укрепление мира и стабильности в регионе, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Говоря о последних событиях в Турции, Явуз отметил, что они преследуют цель помешать стране стать энергетическим хабом региона.
 

Со строительством Трансанатолийского газопровода (TANAP) общий объем инвестиций Азербайджана в экономику Турции составит 20 миллиардов долларов США.
 

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.
 

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.